Медведев поручил организовать мониторинг цен на лекарства

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что власти субъектов РФ должны разобраться с необоснованными наценками на лекарства, и поручил правительству организовать мониторинг в этой сфере.

Как сообщила на встрече с главой государства во вторник глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, в среднем по России с начала года по 15 июня цены на лекарства первой необходимости выросли в среднем на 11,5%, однако в ряде регионов — в частности, в Ставропольском и Красноярском краях — цены выросли более чем на 30%. По словам Голиковой, цена на импортные лекарства в среднем выросла на 13%, притом что в том же Ставропольском крае она выросла на 44%. Стоимость отечественных лекарств выросла на 9%, но, например, в Рязанской области цена выросла на целых 48%.

Медведев поручил Минздравсоцразвития, Федеральной службе по тарифам и другим федеральным ведомствам тщательно отслеживать ситуацию в этой сфере. «Я бы хотел, чтобы вы вместе с другими правительственными структурами периодически делали бы мне доклад (о ситуации с ценами на лекарства)», — сказал Медведев, обращаясь к Голиковой.

 rian.ru