Председателем Градостроительного совета Владикавказа избран Майран Тамаев

Председателем Градостроительного совета Владикавказа избран Майран Тамаев, сообщает корреспондент ОСЕТИНСКОГО РАДИО.

Голосование произошло 10 июля в АМС Владикавказа, где состоялась заседание Градосовета.
Участников заседания приветствовал мэр Владикавказа Сергей Дзантиев.

Он призвал «совместно, комплексно рассматривать вопросы по застройке города на Градосовете» и привел такой пример: «Мы были на одном нашем транспортном предприятии. Там был раньше хозсклад. Сейчас на месте хозсклада собираются строить жилой дом. Это предприятие напичкано транспортом, там дышать нечем. Вы можете себе представить, какой может быть дом на этой территории? А люди еще не знают… Поэтому все предварительные моменты надо заранее обговаривать, рассматривать коллегиально. Мы говорим о комплексности застройки, поэтому вопрос должен быть рассмотрен комплексно».

Присутствовавшая на заседании Градосовета Жанна Цаллагова (руководитель Центра реабилитации инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата Северной Осетии) вновь лоббировала интересы инвалидов:
«У нас ребята молодые, которые учатся в госуниверситете: закрывают кто второй, кто третий курс, они не могут из дому выходить. Даже если кто-то им поможет из дому выйти, элементарно он не может по бордюру спуститься, чтобы машину остановить, сесть и уехать. У меня в Центре — единственное место в Северной Осетии, где инвалиду, сидящему в инвалидной коляске, комфортно. А мы от вас ничем не отличаемся: тот же мозг, те же руки, та же душа и та же потребность в общении».

Сергей Дзантиев пообещал: «Не примем больше ни один дом, если там не будет определенных требований, связанных с инвалидами. И дороги, и пандусы, и магазины, — все должно быть соответствующим образом оборудовано».
В своей речи мэр подробно остановился на взаимоотношениях с инвесторами: «Инвестор хочет строить. Мы приветствуем всех инвесторов. Но пока нет Генплана в таком виде, который даст нам все детали застройки, мы говорим: пусть пока Градосовет рассмотрит проекты с реалиями старого генплана».

Об одном из проектов рассказал инвестор — ООО «Сфера»: «Сухое Русло. Улица Тогоева. Спортивная школа, средняя школа, посередине — свалка. Мы хотим построить жилой дом. Что получает город? Жилье плюс благоустроенный берег протяженностью в 300 метров (сейчас там ни пройти, ни проехать)».
Большинство членов градосовета, рассмотрев эскизные предложения, высказали пожелание отнести дом к Тогоева, подальше от Терека.

Инвестора поставили также в известность, что там нужны локальные очистные сооружения, потому что коллектор, который в той части города проходит, забит на 100% в обыденный день. А когда дождь, тогда на излив идет.
Были и те, кто в принципе возражал против строительства на Набережной: «Мы потеряем общественное пространство».

Сторонники строительства возражали: «Во всех городах набережные застраиваются — в Нальчике, например».
Архитектор Руслан Козырев сделал конкретное замечание: «Буквой Г на север располагать жилой дом в нашем климате недопустимо, это проверено практикой».

Наиболее резко свою позицию высказал архитектор Заур Губаев: «Мы нарушим принцип городской застройки. Опускаться на нижнюю террасу — большая ошибка!»

В результате члены Градосовета выехали на место предполагаемого строительства, чтобы осмотреть территорию лично.

Было принято решение дать время на доработку эскизных проектов с учетом высказанных замечаний и рассмотреть их на следующем градосовете.

Председателем градосовета единогласно был избран Майран Тамаев.
Мадина Тезиева