Ситуация на границе между Южной Осетией и Грузией не простая

Ситуация на границе между Южной Осетией и Грузией не простая. Об этом свидетельствуют ежедневные провокации, которые устраивает грузинская сторона, заявил Президент РЮО Эдуард Кокойты.

По словам Президента, провокации грузинской стороны вызваны очевидным развитием государственности РЮО.

«Последние провокации связаны с тем, что сегодня процессы восстановления Южной Осетии идут очень интенсивно, идет возвращение людей в республику, в том числе наших граждан грузинской национальности в села Ленингорского и Цхинвальского районов, которые до августа 2008 года были оккупированы грузинскими войсками. Это, конечно, не устраивает режим Саакашвили», — заявил Президент.

Он отметил, что «за последнее время мы неоднократно обращались к мировому сообществу, Европейскому Союзу, Соединенным Штатам с тем, чтобы они не вооружали Грузию».

«Но, к сожалению, представители США уже заявили, что они будут поставлять вооружение Грузии, не смотря на то, что ранее высокопоставленные американские чиновники заявляли, что не будут этого делать. Грузия быстро восстановила свой военный потенциал и снова стала для нас опасным соседом и, в целом, источником опасности на Кавказе», — подчеркнул Эдуард Кокойты.

Кроме того, Эдуард Кокойты выразил мнение, что действия наблюдателей Евросоюза в приграничной к Южной Осетии зоне подставляют под удар соглашение «Медведева-Саркози».

«Именно с молчаливого согласия европейских наблюдателей в зоне их ответственности находится большое количество грузинских военных, в том числе спецназ, разъезжают установки залпового огня «Град», тяжелая техника, в то время как по соглашению там не должны находиться грузинские военные формирования и техника. Также в зоне их ответственности происходят похищения граждан РЮО», — сказал Президент.

«Все это очень сильно настораживает, но со своей стороны мы делаем все, чтобы сохранить стабильную ситуацию. Мы не предпринимаем никаких ответных действий на обстрелы со стороны Грузии, но, в то же время, вынуждены усилить режим несения службы на границах с Грузией, чтобы не дать возможности проводить дальнейшие провокации», — сказал Эдуард Кокойты.

Он еще раз обратился к международному сообществу с призывом осудить действия Грузии.

В заключение Эдуард Кокойты очередной раз отметил необходимость подписания с Грузией меморандума о невозобновлении боевых действий и неприменении силы или угрозы ее применения.

«Эта наша инициатива уже четвертый год не находит понимания и поддержки со стороны Грузии», — подчеркнул Президент.
ИА «Рес»