Отключатели электроэнергии нарвались на прокурорское реагирование

Прокурор Северо-Западного округа Владикавказа Знаур Гассиев предупредил об ответственности руководителей предприятий, занимающихся незаконным отключением электроэнергии в домах.

Не прошло и недели с того дня, как ведомственным приказом на должность прокурора Северо-Западного МО Владикавказа был назначен Знаур Николаевич Гассиев, ранее занимавший пост прокурора Ирафского района, как он в новом качестве со всей принципиальностью приступил к решению накопившихся в округе проблем. Расстановка их по значимости и оперативности прокурорского реагирования определяется ныне количеством письменных жалоб и обращений жителей округа по тем или иным вопросам. Самая толстая папка оказалась с жалобами по поводу регулярных отключений электричества в многоэтажных домах «спального» района.

И вот вчера на «прокурорский ковер» были вызваны представители руководства «Севкавказэнерго», «Владэнерго» и управляющих компаний. Знаур Гассиев поставил перед ними жесткий императив: «Игры со светом пора прекращать. Вы должны понимать, что невыборочное отключение электричества в домах — незаконно! Понятны ваши сетования на то, что потребители не платят за поставляемые услуги, но в этих случаях надо разбираться с каждым неплательщиком адресно, а не лишать электричества добросовестных потребителей!»

Руководители энергетических компаний попытались было отстоять свои позиции, уповая на то, что управляющие компании, отвечающие за обеспечение коммунальными услугами, не торопятся составлять необходимые договоры на поставку электроэнергии, на что получили резонный прокурорский упрек: «А кто должен их торопить? Почему из-за документальной неразберихи в ваших ведомствах должны терпеть неудобства граждане, причем в массовом порядке?»

А далее была реально обозначена и перспектива прокурорского реагирования. «Имейте в виду, — обратился к собравшимся Знаур Гассиев, — если завтра по причине отключения электричества у какого-то больного остановится искусственная подача кислорода, если кто-то застрянет в лифте и получит сердечный приступ, если, в конце концов, владелец магазина выставит претензию за испорченные продукты, вы все погрязнете в судебных разбирательствах, и прокуратура будет выступать на стороне потребителей ваших услуг! А потому более слаженно и принципиально устраняйте имеющиеся разногласия. Нынешнее положение вещей терпеть уже нельзя!»

Прокурор Гассиев уведомил, что всем ответственным лицам уже подготовлены прокурорские предостережения о недопустимости нарушения федерального законодательства, а также дал недельный срок для того, чтобы вся документальная работа по взаимоотношениям поставщиков и потребителей электричества была отшлифована и больше ни вызывала никаких противоречий. Ровно через неделю должен быть достигнут реальный и положительный результат.
«СО»