Убит эмир Шалинского и Курчалойского районов Чечни Ризван Осмаев

Кадыров сообщил «Интерфаксу», что ликвидированы так называемый эмир Шалинского и Курчалойского районов, причастный к ряду терактов, и его сообщник.
Как отметил президент Чечни, правоохранительными органами была получена информация о прибытии в Аргун так называемого эмира Шалинского и Курчалойского районов Ризвана Осмаева, по кличке «Гюрза», и его сообщника Хасана Оздамирова, по кличке «Герат».
За боевиками велось скрытое наблюдение. В окрестностях населенного пункта Белгатой вблизи федеральной трассы «Кавказ» при задержании Осмаев оказал вооруженное сопротивление. Он начал стрелять в сотрудников правоохранительных органов и бросил несколько самодельных гранат «хоттабка». Ответным огнем боевик уничтожен, сообщил глава Чеченской республики. С места происшествия изъято стрелковое оружие и ручные гранаты.
Со своей стороны, министр внутренних ЧР Руслан Алханов сообщил, что по оперативной информации Осмаев причастен к совершению большого количества тяжких преступлений против мирных граждан, сотрудников милиции и военнослужащих.
В 2003 году он организовал обстрел избирательного участка в селе Мескер-Юрт, в 2004 году на фугасе подорвал служебную автомашину УАЗ Шалинского РОВД. Также известно, что он в 2006 году вблизи села Герменчук обстрелял милицейский УАЗ.
Алханов уточнил, что Осмаев с 2002 года находился в федеральном розыске по статье 205 (терроризм). Глава МВД Чечни также сообщил, что сообщник Осмаева Оздамиров был обнаружен в лесном массиве в окрестностях Аргуна.
Воспользовавшись темным временем суток и дождливой погодой, боевик предпринял попытку скрыться в лесу. Квадрат был блокирован. Оздамиров открыл стрельбу.
В ходе перестрелки его уничтожили. При нем найдены: стрелковое оружие, приспособление для бесшумной стрельбы, гранаты, боеприпасы.
Как сообщил глава МВД Чечни, Оздамиров был больше известен как «Герат», отличался особой дерзостью, в течение последних двух лет в составе бандгруппы под руководствам Хусейна Гакаева совершил серию тяжких преступлений в Веденском районе.
По имеющимся данным, Оздамиров причастен к вооруженному нападению на село Ца-Ведено Веденского района в августе 2007 года. 19 марта того же года участвовал в боестолкновении, произошедшем в Грозном, в ходе которого были ранены трое военнослужащих и гражданское лицо.
Кроме того, ранее задержанный участник НВФ сообщил, что Оздамиров планировал совершение теракта у здания ОВД по Ленинскому району Грозного. Также, по имеющимся сведениям, он причастен к обстрелу пешего патруля сотрудников ОВД по городу Аргун 12 сентября 2009 года, в результате которого погибли два сотрудника милиции.
Ньюс.ру.ком