При взрыве в итальянском ресторане в Москве ранены 27 человек

В результате взрыва в итальянском ресторане на юго-западе Москвы ранения получили 27 человек. Две сотрудницы заведения погибли при взрыве, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве.
В больницы были доставлены 22 пострадавших, пятеро человек отказались от госпитализации. Среди пострадавших 16-летний подросток. Состояние шести раненых, по словам источника агентства, оценивается как тяжелое.
Взрыв в ресторане произошел днем 9 января. К 16:50 возгорание было полностью потушено. По словам сотрудников МЧС, в заведении на момент ЧП могли находиться свыше 50 человек.
По факту взрыва и гибели людей возбуждено уголовное дело по статьям «причинение смерти по неосторожности» и «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», сообщили агентству в Следственном управлении СК по Москве. По предварительным данным, в ресторане взорвались газовые баллоны.
Замначальника управления МЧС по Москве Игорь Куряков заявил ИТАР-ТАСС, что, по имеющейся информации, к ЧП привела «неправильная эксплуатация газобаллонного оборудования».
Ранее сообщалось, что взрыву баллонов предшествовал пожар, от которого сдетонировало газовое оборудование. В двухэтажном здании ресторана частично обрушилась крыша и выбиты все стекла на первом этаже.
В первых сообщениях адрес ресторана указывался как Новочеремушкинская улица, дом 38. Впоследствии выяснилось, что ресторан находится на пересечении этой улицы с Нахимовским проспектом в доме 45 по проспекту. В открытых источниках указано, что по этому адресу находится ресторан Il Pittore.
Lenta.ru