Военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Республике Таджикистан, приравняли к ветеранам боевых действий

Вступивший с 1 января 2012 года Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. №307-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах» позволил отнести к ветеранам боевых действий военнослужащих, в том числе уволенных в запас (отставка), военнообязанных, призванных на военные сборы, сотрудников внутренних дел и органов государственной безопасности, работников Министерства обороны Российской Федерации и сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, принимавших участие в боевых действиях в Республике Таджикистан в периоды с сентября по ноябрь 1992 года и с февраля 1993 года по декабрь 1997 года.
Это означает, что они приобретают право на меры социальной поддержки, установленные для данной категории граждан. По линии Пенсионного фонда — это получение ежемесячной денежной выплаты, в том числе набора социальных услуг (по выбору гражданина: в натуральном или денежном выражении).
Следует помнить: территориальные органы Пенсионного фонда Северной Осетии рассматривает вопрос об установлении ежемесячной денежной выплаты гражданам данной категории только при предъявлении гражданином Удостоверения ветерана боевых действий, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. № 763.
Консультацию по данному вопросу можно получить в Управлении ПФР по месту жительства либо по телефону Отделения Пенсионного фонда в г. Владикавказе 74-01-37.
ПФР по РСО-А