Православные христиане Северной Осетии отметили один из главных праздников — Богоявление

Священное таинство. Этой ночью православные верующие отметили один из главных праздников — Богоявление. В Северной Осетии центром крещения уже традиционно сталУспенский Аланский мужской монастырь, в Верхнем Фиагдоне. Туда съехались тысячи верующих. А около 200 православных приняли участие в обряде окунания, который был организован на берегу реки Терек во Владикавказе.

Ровно в три часа ночи начался крестный от кафедрального собора Святого Георгия до реки Терек. Здесь чин водоосвящения провел архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима. Люди с молитвами окунались в специально сооруженные в пойме реки купели с питьевой водой. Последний раз воды Терека освящали еще до революции. И вот теперь традиция возрождена.

Вода, освященная троекратным погружением в нее креста в канун Крещения, становится святой Богоявленской водой. Смелые, а главное, истинно верующие люди в сочельник окунаются в прорубь. Многие крестят своих детей или проходят обряд крещения сами. По народным поверьям — быть крещеным этой ночью, значит прожить счастливо всю жизнь.

Тысячи паломников со всех концов Северной Осетии на праздничную службу и чин великого водоосвящения приехали в Верхний Фиагдон. Божественную литургию здесь возглавил исполняющий обязанности настоятеля Успенского Аланского мужского монастыря Стефан.

Ровно в полночь началась служба. Храм не смог вместить всех верующих Паломники стояли у стен церкви. С особой радостью и теплотой люди поздравляли друг друга с Великим праздником Крещения Господня.

Светлана Губаева: «Для меня крещение — это как здоровье. И каждый год я приезжаю в этот праздник и купаюсь в этой воде. Это очень помогает».

Владимир Дзугкоев: «Я хочу пожелать всему нашему народу многострадальному, чтобы все беды его обходили, чтобы все молитвы, которые сегодня были возданы Господу, снизошли и Господь не оставлял нас без своей благодати».

Многие верующие в Крещенский сочельник каждый год приезжают в Фиагдон. Они говорят, что уже по дороге сюда, душа наполняется каким-то особым светлым чувством.

Тотрбек Агкацев: «Это чистота души, красота жизни. Пока человек это все не пройдет, словами это все не передать. Очень легко бывает, когда человек проходит этот обряд очищения».

Казбек Цгоев: «Дай Бог всем здоровья, счастья, всем жителям Северной Осетии. Здоровья, счастья, всех с праздником».

Один за другим верующие окунались в реку Фиагдон. Для каждого из них этот ритуал — способ очиститься духовно.

ГТРК «Алания»