На суде во Владикавказе адвокат ходатайствует об оглашении присяжным экспертизы об аффекте Цгоева

Сегодня во Владикавказе на суде по делу об убийстве двух госохранников экс-президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты был допрошен подсудимый. Его адвокат ходатайствовал об оглашении присяжным заседателям результатов экспертизы о том, что на момент совершения убийства Альберт Цгоев находился в состоянии аффекта.
Напомним, психолого-психиатрическая экспертиза, согласно которой, подсудимый Цгоев на момент совершения преступления находился в состоянии физиологического аффекта, была озвучена 17 января. Это уже была вторая экспертиза, первую суд признал недействительной, так как врачи не имели лицензии.
Адвокат Цгоева Мусаев сегодня ходатайствовал о том, чтобы результаты второй психолого-психиатрической экспертизы были озвучены присяжным заседателям, чего не было сделано на прошлом заседании. По мнению, адвоката это очень важно, и будет иметь существенное значение при вынесении его подзащитному приговора, передает корреспондент «Кавказского узла».
Как сообщал «Кавказский узел», конфликт между двумя госохранниками из Южной Осетии и 35-летним жителем Владикавказа Альбертом Цгоевым произошел 20 мая 2011 года в ночном клубе «Ретро». В ходе потасовки были застрелены Олег Икаев и Алим Кабулов, двоюродный брат президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.
Процесс по делу начался 20 октября 2011 года, Цгоев признает вину частично, по показаниям свидетелей конфликт спровоцировали убитые. Адвокаты ранее заявили, что их подзащитный виновен в убийстве, однако преступление было совершено «в состоянии эмоционального всплеска». Альберт Цгоев обвиняется по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).
Кавказский узел