Число участков на выборах президента РФ в Южной Осетии увеличат

Посольство России в Южной Осетии ожидает, что на выборах президента РФ проголосуют около 20 тысяч избирателей, в связи с чем количество избирательных участков в республике будет увеличено, сообщил в четверг РИА Новости консул посольства РФ в Цхинвали Тамерлан Зассеев.

«Сегодня сложно предугадать явку в марте, но однозначно можно сказать, что будет больше, чем 13 тысяч проголосовавших в декабре 2011 года на думских выборах, возможно, около 20 тысяч избирателей. В этот раз у нас будет 12 участков вместо восьми, которые были на декабрьских думских выборах, в том числе два — на 4-й военной базе в Джаве и военном городке в Цхинвали и один — в погрангородке в Дменис. А девять избирательных участков — это для гражданских лиц», — сообщил Зассеев.

Из них четыре избирательных участка будут расположены на территории Цхинвали, остальные пять — в районах, уточнил консул.

«Кроме того, предполагаются выездные избирательные участки, на которых смогут проголосовать жители отдаленных сел», — сказал он.

Зассеев добавил, что посольство РФ в Южной Осетии привлекает к организации голосования сотрудников 4-й военной базы, дислоцированной в регионе, и российских пограничников.

«Они идут нам навстречу, выделяют офицерский состав. Как обычно, будут задействованы все сотрудники посольства: сами дипломаты, жены дипломатов, технические сотрудники. Мы рассчитываем, что явка будет такой же большой, как то было на выборах президента Южной Осетии в ноябре 2011 года», — отметил консул.

Сейчас консульство занимается формированием списков избирателей.

На выборах в Госдуму в декабре 2011 года в Южной Осетии проголосовало более 13 тысяч избирателей — граждан Российской Федерации, проживающих в Республике Южная Осетия, в том числе российские военные, несущие службу на 4-й военной базе, и сотрудники Погрануправления ФСБ России в Южной Осетии.

РИА «Новости»