Рогозин: Россия готова вернуться к производству экранопланов

Производство экранопланов не является экзотикой, и Россия готова возобновить их создание, если министерство обороны определит порядок использования этих транспортных средств, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.
«Сама промышленность готова обеспечить производство, это идея не экзотическая», — сказал Рогозин, передает РИА «Новости».
«Но в целом надо найти способы их применения», — добавил он, передает «Интерфакс».
Вице-премьер напомнил, что экранопланы производятся в России небольшими партиями. «В основном для пограничной охраны», — сказал он.
Он отметил, что США сделали ставку на развитие беспилотной авиации. Россия же может противопоставить свои достижения в области строительства экранопланов. «Для нашей страны вполне возможно найти применение для такой техники, как экраноплан», — отметил Рогозин.
Экраноплан — это транспортное средство, которое может летать в непосредственной близости над водой, льдом или ровными участками суши за счет экранного эффекта, который создает «воздушную подушку», повышающую подъемную силу его крыла. Некоторые типы экранопланов могут также летать на высоте, как самолеты.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в августе прошлого года директор ассоциации «Экраноплан» Юрий Варакосов заявил, что в России осталось всего четыре действующих сертифицированных пилота-испытателя экранопланов.
В сентябре 2010 года генеральный конструктор ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Алексеева Сергей Платонов заявил, что производство военных и гражданских экранопланов может начаться в России после 2015 года.
http://www.vz.ru/news/2012/1/20/555224.html