Браконьерство среди рыболовов Северной Осетии увеличивается с каждым годом

Особенности национальной рыбалки: электроудочки и браконьерские сети. Любителей незаконной рыболовли, по данным надзорных ведомств, в Северной Осетии, с каждым годом все больше. Чтобы борьба с браконьерами была более эффективной, около года обсуждался федеральный закон о любительской рыбалке. От платной ловли пришлось отказаться. Кроме того, вышел запрет на продажу сетей. В Северной Осетии в прошлом году их изъяли более тысячи метров. Браконьеры существенно сокращают поголовье рыбы и увеличивают число недовольных уловом рыбаков. Рыбак рыбака видит издалека. Житель Владикавказа Саиб Черджиев в поисках рыбных мест добрался до Астрахани. Запрета на сети и другие браконьерские орудия ждет как хорошего клева.

Саиб Черджиев: «При рыбной ловле я пользуюсь только удочкой. Есть рыбаки — браконьеры, которые пользуются сетями, различными способами браконьерскими, также есть электроудочки. Неприятно, когда идет массовое уничтожение рыб и люди думают только о сегодняшнем дне. Наши потомки тоже должны это увидеть. Браконьеры думают только о себе и своем кармане».

За легкой наживой гонятся многие. В прошлом году контролирующие органы провели 420 рейдов. Инспекторы изъяли 6 электроудочек — так называемые шокеры для рыбы, более 1200 метров сетей и много других браконьерских орудий лова.

Казбек Уртаев, и.о. начальника отдела контроля — надзора охраны водных биоресурсов и среды их обитания: «Именно по статье 8.37 было зафиксировано 96 правонарушений и сумма взысканных штрафов составила около 130тысяч, а сумма наложенных штрафов около 180 тысяч. Кое-какие дела переданы судебным приставам, с которыми плодотворно работаем, также работаем с прокуратурой. По закону в период нереста весеннего и осеннего удочками тоже нельзя ловить в Северо-Осетинском заповеднике и зонах отчуждения. Это плотины 200 метров, шлюзы».

В специализированных магазинах рыболов — любитель может найти все, что необходимо для рыбалки. Начиная от снастей, до непромокаемого плаща. Экипироваться можно и экономно и с размахом. В отличие от браконьерского способа ловли рыбы, традиционный — удочкой гораздо интереснее. Чего только стоит сам выбор снастей из целого многообразия. Сторонников быстрой и массовой ловли рыбы не становится меньше. Сети нового закона о любительской рыбалке как раз и должны отбить браконьерскую охоту.

Полина Шилович, старший продавец — консультант магазина: «Достаточно часто приходят люди и хотят приобрести «электроудочку» и рыболовные сети, но так как это запрещено в нашем магазине это не продается. От «электроудочек» рыба больше не может нереститься. Во — вторых она остается парализованной».

В прошлом году рыбоводы Северной Осетии, выпустили в Терек около 236 тысяч особей лосося и 136 тысяч форели. Сколько рыбы вернется на нерест в республику, миновав браконьерские сети зависит от того как быстро и эффективно заработает новый закон.

ГТРК «Алания»