Во Владикавказе прошел очередной митинг против «Электроцинка»

Сегодня жители Владикавказа вновь вышли на митинг с требованием закрыть завод «Электроцинк», поскольку, на их взгляд, мировое соглашение между руководством предприятия и Роспотребнадзором Северной Осетии не выполняется.
На площади Победы, где проходила акция, собралось около 100 человек. В руках жители Владикавказа держали плакаты с надписями «Нет экоциду Кавказа», «Остановить химический геноцид», «Требуем закрыть «Электроцинк», «Требуем независимую экологическую экспертизу», «Владикавказ-зона экологического бедствия», «Люди гибнут за металл».
Сегодня все желающие могли высказать свое мнение через мегафон. Организатор акции, санитарный врач Ацамаз Хадиков отметил, что не случайно выбрал такую форму проведения протестной акции. «Мы не хотели просто стоять с плакатами, мы хотели произнести вслух, рассказать людям о том, какой вред наносит » Электроцинк». Именно поэтому мы использовали мегафон», — рассказал он.
«Мы против завода, против соглашения. Нужно закрыть завод и все. Надо менять место дислокации завода, увезти его из республики. Это выход», — подчеркнул Хадиков.
По его словам, сегодня утром ему звонили жители улицы Маркова и жаловались на очередные выбросы завода. Однако в Росприроднадзоре корреспонденту «Кавказского узла» сегодня заявили, что уже неделю к ним никаких жалоб на выбросы завода «Электроцинк» не поступало.
Следующую акцию жители Владикавказа намерены провести провести 5 февраля.
Жители Владикавказа с 2009 года проводят акции протеста, неоднократно призывая власти обратить внимание на проблему загрязнения воздуха заводом «Электроцинк». По утверждению протестующих, предприятие выбрасывает в окружающую среду большое количество тяжелых металлов.

Представители холдинга УГМК (владельца ОАО «Электроцинк») не отрицают вред, наносимый деятельностью завода окружающей среде, и согласны с проведением мониторинга, а также с установкой автоматизированных систем контроля за выбросами завода, подконтрольных Роспотребнадзору и Росприроднадзору.
В конце декабря 2011 года жители столицы Северной Осетии обратились в Общественную палату (ОП) РФ с жалобой на возобновление выбросов вредных веществ в атмосферу заводом «Электроцинк». Роспотребнадзор подтвердил факты загрязнения среды во Владикавказе.
Кавказский узел