Глава Северной Осетии прокомментировал инициативу Президента РФ о введении прямых выборов глав регионов

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, который может вернуть прямые выборы глав регионов — это важное политические событие прошедшей недели стало одной из тем итоговой программы «Время» на Первом канале 22 января.

Комментируя инициативу Президента страны в прямом эфире, Глава Северной Осетии отметил: «Конечно, будет закон, люди должны выбирать себе руководителя. Есть заложенная норма порядка отзыва — это уже совсем реально. Но когда комментаторы говорят о какой-то подотчетности народу, во всяком случае, в прошлом ее не было. Мы видели всенародно избранных руководителей — они никому не были подотчетны. Я надеюсь, что тот уровень политической культуры, который был и тот, который мы получим в результате реформы политической системы, это совершенно разные уровни. И есть уверенность в том, что, может быть, через ошибки мы всё-таки придем к совершенно открытой форме демократии и волеизъявления народа, в том числе и по поводу выбора главы субъекта. Это, безусловно, то, что надо принимать и уважать. Это нормальный процесс, мы свою Конституцию наполняем новым содержанием».

Как считает Таймураз Мамсуров, «говорить о том, что назначаемость губернаторов испортила демократический фон — это словоблудие. Решение о том, наделить это лицо полномочиями главы субъекта или не наделять, принимается местными законодательными собраниями, у нас — Парламентом. Окончательное решение за Парламентом, который в свою очередь всенародно избран. Таким образом, народ, избрав этот Парламент, делегировал ему все полномочия, которые считал необходимым, в том числе и от имени народа принимать подобные решения. Так что, никакой назначаемости в узком смысле и не было».

«Говорят, что перемены в политической системе были связаны с Бесланом — никакого отношения это решение к бесланской трагедии не имело, это тоже пустая болтовня, — продолжил Глава Северной Осетии. — Я был назначен, по-моему, двадцать вторым по счету, после того, как это решение было принято. И вообще, я не уверен, что способ появления руководителя субъекта имеет решающее значение для нашей страны. Но поскольку Президент внес законопроект в Госдуму, нужно ждать, какое решение она примет, как отреагирует Совет Федерации, и какой окончательный вариант закона подпишет Президент. И спокойно надо переходить на эту систему».

«Ко многим вещам надо быть готовым. Например, в соответствии с проектом закона кандидатуры, которые выдвигают партии, будут обсуждаться на консультациях с Президентом, но в то же время самовыдвиженец, который ничего ни с кем не хочет обсуждать, фактически оказывается в более привилегированном положении, что просто необъяснимо. Пока не объяснимо», — отметил Таймураз Мамсуров.

«Уверен, что сегодня еще рано говорить о плюсах и минусах этого документа, — подчеркнул Глава Северной Осетии. — Во-первых, он еще не получил права на жизнь. А во-вторых, речь идет о смене формы появления губернаторов в своих должностях, и в этом процессе прямое волеизъявление народа будет главным фактором. Ну, а там жизнь покажет. Конечно, и плюсы будут, и минусы будут, ну, а в целом — всё правильно».

glava.rso-a.ru