Прокуратура Пригородного района посчитала приговор Арутюнову, виновному в смерти 3-летнего малыша, слишком мягким

Прокуратура Пригородного района внесла кассационное представление на приговор районного суда, признавшего подсудимого Артема Арутюнова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

14 октября лишенный водительского удостоверения Арутюнов управлял автомобилем в состоянии наркотического опьянения. Двигаясь по автодороге Владикавказ — Алагир он грубо нарушил правила дорожного движения и совершил столкновение с автомобилем «BMW».

В результате ДТП трехлетнему пассажиру «BMW», сидевшему рядом с водителем, были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых спустя неделю он скончался в реанимационном отделении ДРКБ.

За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

Государственный обвинитель ориентировал суд на назначение виновному наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами.

Пригородный районный суд, не согласившись с доводами прокурора, назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с лишением на 3 года права управления транспортным средством.

Прокуратура посчитала назначенное наказание несправедливым ввиду его чрезмерной мягкости и обжаловала приговор в кассационную инстанцию.

Вопрос о законности приговора районного суда будет рассмотрен судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания.
Пресс-служба прокуратуры