Акции «Полюс Золота» Прохорова выросли на 40% на ожидании разрешения властей на листинг в Лондоне

Акции российской золотодобывающей компании «Полюс Золото» подскочили почти на 40%, следует из данных биржи.
К 16.54 мск акции компании подорожали на 38,63%, до 1 424,60 пункта.
Акции «Полюс Золота» безостановочно падали с начала ноября с уровня 1860 рублей за штуку, уточняет «Интерфакс». В том случае, если рост средневзвешенной цены акций компании за последний час торгов в пятницу превысит 30% к уровню закрытия четверга, торги бумагами на бирже будут остановлены.
Стоимость акций компаний растет на протяжении всей пятницы.
Как ранее сообщали «Ведомости», акции дорожают на фоне ожиданий заседания правительственной комиссии по иностранным инвестициям по вопросу выхода ценных бумаг «Полюса» на Лондонскую биржу.
При этом в начале дня видимых причин для такой резкой активизации покупательского спроса на бумаги крупнейшего в России золотодобытчика заметно не было, за исключением нескольких сообщений о позитивных производственных планах компании.
«Полюс золото», подконтрольная бизнесмену Сулейману Керимову и кандидату в президенты Михаилу Прохорову, однажды уже не смогла получить разрешение на листинг в Лондоне от правительства России.
Тогда аналитики связывали это со скандальным уходом Прохорова из политики, который затем выступил с обвинениями в адрес Кремля и назвал первого замглавы администрации президента Владислава Суркова «кукловодом».
Контролирующий акционер «Полюса» — Polyus Gold International (Джерси) — зарегистрировал в Англии и Уэльсе новую компанию Polyus Gold plc, которая должна стать «материнской» компанией холдинга, и предложил держателям акций и GDR Polyus Int обменять их на акции новой компании. Изменение структуры собственности и регистрация в Британии требуется для того, чтобы вывести компанию в премиальный сегмент Лондонской фондовой биржи.
«Полюс Золото» — крупнейшая золотодобывающая компания в России с консолидированными на дочернем ЗАО «Полюс» активами в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Республике Саха (Якутия). Основными акционерами Polyus Gold Int являются Nafta Moskva Сулеймана Керимова (свыше 37,9%) и «Онэксим» Михаила Прохорова (более 36,4%), квазиказначейские акции консолидированы компанией Jenington.

«Газета.Ru»