Инфекционный корпус детской больницы в ужасном состоянии

Плесень на стенах, грибок, антисанитария. Поверить в то, что так может выглядеть инфекционный корпус детской больницы — сложно. Его построили полвека назад. Ремонта не было 15 лет. О «позорном» состоянии, в котором находится инфекционный корпус — сказал в своем послании и глава республики. Этот корпус был построен еще в 50-е годы прошлого столетия. Последний раз здание ремонтировалось 15 лет назад. Обвалившаяся штукатурка, обшарпанные стены и антисанитария. В таких условиях крайне противопоказано находиться детям с инфекционными заболеваниями. Заведующая кишечно-диагностическим отделением инфекционного корпуса Эмилия Хаматова подтверждает, работать в таких условиях невозможно. Каждый ребенок с инфекционным заболеванием должен находиться в специальном боксе, который отвечает санитарным требованиям. Только тогда лечение даст результат.

«Стены покрыты грибком. И если ты приходишь с кишечной инфекцией, и тебя помещают в палату, где грибок, конечно, это чревато еще заболеванием дополнительной инфекцией», —
сказала Эмилия Хаматова, заведующая кишечно-диагностическим отделением РДКБ.

Капитальный ремонт инфекционного корпуса начнется уже весной. Сейчас специалисты готовят проектно-сметную документацию. Требуется не менее 27 миллионов рублей. Деньги будут выделены из республиканского бюджета.

«Было бы хорошо, если бы можно было найти помещение и всю службу эвакуировать. Но таких условий в республике нет. И нам просто придется потесниться, на время ремонта сократить коечный фонд. Это вызовет определенные неудобства, но придется потерпеть», — отметил главный врач ДРКБ Урузмаг Джанаев.

Строительные работы уже начались в отделении, где лечатся дети с тяжелыми инфекциями. Ремонт всего здания должен занять не больше года.

ГТРК «Алания»