Прокуратурой РСО-А утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении Вадима Вазагова

Прокуратурой РСО-А утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении Вазагова Вадима Вячеславовича, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Установлено, что в 2000 году Вазагов приобрел три бывших в употреблении газовых баллона с истекшим сроком освидетельствования. Не зарегистрировав указанные баллоны в эксплуатационной организации, без проведения освидетельствования, проектирования и монтажа газобаллонных установок, не имея соответствующего разрешения на эксплуатацию, он осуществил их заправку и хранил в своем домовладении.

25 июня 2011 года Вазагов использовал указанные баллоны во дворе своего домовладения, в ходе свадебных мероприятий своего брата. При этом все три газовых баллона были установлены под воздействием прямых солнечных лучей, вблизи от непригодных к использованию ввиду несоответствия правилам пожарной безопасности металлических печей.

В результате грубого нарушения Вазаговым правил пожарной безопасности произошел взрыв, от которого пострадало более 50 человек, 9 из которых впоследствии скончались.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г.Владикавказ для рассмотрения по существу.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А