В реализации программы «Жилище» появились трудности

Господдержку получили 63 молодые семьи, выдано 57 жилищных сертификатов на общую сумму около ста миллионов рублей. Но при оформлении документов многие молодые семьи жалуются на чехарду и неразбериху. Об этом говорил в своем послании глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Восемь человек ютятся в двухкомнатной квартире. На одного приходится около пяти квадратных метров — семью Оксаны Сабановой признали нуждающейся в улучшении жилищных условий. Чтобы стать участницей программы Оксана собирала необходимые документы полтора месяца. Некоторые приходилось получать несколько раз.

Откуда «неразбериха», с которой сталкиваются молодые семьи при оформлении документов — у чиновников нет однозначного ответа.

«Может это связано с тем объемом документов, который определен постановлением правительства, которые молодая семья должна предоставлять в органы местного самоуправления. Это касается всех районов, мы условия программы обязаны исполнять. Многие очереди дожидаются долго, все зависит от бюджета. Не думаю, что это связано с бюрократией»,- сказал начальник отдела по жилищным вопросам АМС г.Владикавказ Заурбек Агузаров.

В республиканском министерстве архитектуры и строительной политики считают, что в некоторых местных администрациях запрашивают лишние документы. И, по сути, возлагают на себя функции отбора.

Государство оплачивает 35 процентов общей стоимости жилья — остальную сумму должен внести участник программы. Размер социальной выплаты зависит от количества человек в семье и средней рыночной стоимости квадратного метра жилья. На двоих — 42 квадрата. Если семья больше — по 18 квадратов на человека.

«Если раньше эти средства можно было направить только на оплату первоначального взноса, то сейчас и на погашение полученного ранее ипотечного кредита»,- отметил заместитель министра архитектуры и строительной политики
Казбек Кцоев.

Участники программы могут так и не дождаться господдержки. На момент выдачи заветного свидетельства они должны быть не старше 35 лет. Независимо от того, когда подали заявление. Сейчас в очереди — более двухсот человек. В этом году власти Владикавказа планируют помочь двадцати семьям. В 2011 году свидетельства, гарантирующие господдержку в приобретении жилья, в Северной Осетии получили 63 семьи. Из них всего 14 уже сыграли новоселье. Тем временем у свидетельства есть срок годности. Получив его, участники программы должны за 9 месяцев успеть решить свой жилищный вопрос.

ГТРК «Алания»