Нужно помнить о событиях 2008 года в Южной Осетии, заявил Медведев

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым хранить память о событиях августа 2008 года в Южной Осетии для того, чтобы подобные военные конфликты никогда не повторялись.
«Очень важно, что мы сегодня возвращаемся к этим событиям», — сказал глава государства во время встречи в кино-телевизионном комплексе «Главкино» с участниками военной операции и создателями и актерами основанного на этих событиях фильма «Август. Восьмого».
«Это нужно для наших граждан, нужно во имя памяти наших товарищей, погибших, защищая наших граждан, и нужно для того, чтобы эти события не повторились, а если повторились, то чтобы наш ответ был таким же жестким, четким, эффективным и достаточным», — сказал Медведев.
Президент поздравил военнослужащих с Днем защитника Отечества, а всех участников беседы пригласил обсудить и события реальной жизни, и художественный фильм, и проблемы кинематографа в целом.
Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
В ответ на признание Россией независимости Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии — Абхазии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.
http://www.ria.ru/politics/20120223/573067454.html