Блогеры Северной Осетии развернули в Интернете акцию против деятельности «Электроцинка»

Со вчерашнего дня, 4 апреля, в Интернете проходит виртуальная акция против завода «Электроцинк» во Владикавказе. В ответ на размещение на проходной завода щита с надписью «Они хотят лишить вас работы» и именами выступавших против загрязнения окружающей среды заводом блогеры призывают жителей города на митинг и размещают фотографии, на которых протестующие сами указывают свои имена.
Напомним, щит с именами экологов был размещен на территории завода, по словам помощника гендиректора «Электроцинка» Сергея Голомзика, по просьбе работников, которые сами просили «показать имена людей, не дающих им работать». В свою очередь, как заявили участники экологических организаций, они намерены провести сегодня очередную акцию против деятельности предприятия и в ходе нее намерены высказать свое мнение о сложившейся ситуации и поступке руководства завода.
Фотографию плаката на проходной завода в своем Интернет-дневнике на «Живом журнале» первым разместил Константин Фарниев.
«Электроцинк» не только травит людей, но еще и стравливает их между собой», — пишет блогер.
В ответ на это другой владикавказский блогер Алан Бигулов заявил, что эта акция направлена «на разжигание вражды между населением в угоду кучке вредителей и их подхалимов». По мнению Бигулова, работники «Электроцинка» стали заложниками ситуации, а «действия участников пикетов против экологически небезопасной деятельности завода «Электроцинк» всегда носят законный характер и согласованы с мэрией города».
Блогер разместил подготовленное им обращение к главе республики Таймуразу Мамсурову «о недопустимости таких действий в ответ на законные, санкционированные мероприятия».
«Если вдруг мой портрет на этом снимке получился не очень резким и моя фамилия неизвестна, то открыто и однозначно заявляю о своей позиции и о своем мнении. Я однозначно за закрытие завода «Электроцинк». Я против продолжения его деятельности. Я лично ощущаю последствия деятельности завода на себе, дыша изгаженным им воздухом», — пишет блогер.
После этого жители Владикавказа стали вывешивать свои фото с подписями и выражением протеста.
«Ну и понеслось, хотите знать наши имена — держите. Несколько десятков уже вывесивших свои фото с протестными листками. Вывешиваю лишь часть, позже наверно соберут все, думаю под сотню будет, а если акция не заглохнет и станет долгосрочной, то гораздо больше», — пишет автор интернет-дневника «Осетия и вокруг: взгляд изнутри» на «Кавказском узле» Алан Цхурбаев.
По его словам, это, возможно, самая успешная пока виртуальная акция против завода «Электроцинк», которую спровоцировали сами руководители завода.
В своем посте «Симметричный ответ Электроцинку» Цхурбаев публикует ряд фотографий владикавказцев, о которых пишет.
«Набрать бы несколько сотен», — пишет пользователь под ником AlanGSM, комментируя пост Цхурбаева, на что блогер отвечает, что, если одним днем акция не ограничится, то это произойдет.
Блогеры в своих интернет-дневниках также размещают кнопку, с помощью которой возможен перепост сообщения о том, что очередная акция против деятельности завода «Элекроцинк» пройдет сегодня с 17.00 до 19.00 на площади Победы во Владикавказе.
Как ранее сообщал «Кавказский узел», во Владикавказе регулярно проходят митинги экологов и жителей города против выбросов металлургического предприятия «Электроцинк». Активисты инициативной группы «Электроцинк. Чем мы дышим?», созданной в социальных сетях, отметили, что за два с половиной года они провели более двух десятков акций. В конце декабря 2011 года жители столицы Северной Осетии обратились в Общественную палату (ОП) РФ с жалобой на возобновление выбросов заводом вредных веществ в атмосферу.
Представители холдинга УГМК (владельца ОАО «Электроцинк») не отрицают вред, наносимый деятельностью завода окружающей среде, и согласны с проведением мониторинга, а также с установкой автоматизированных систем контроля за выбросами завода, подконтрольных Роспотребнадзору и Росприроднадзору.
В январе «Электроцинк» ввел в эксплуатацию стационарный автоматический пост, который в режиме онлайн отслеживает концентрацию загрязняющих веществ в воздухе — диоксида серы, окиси и диоксида азота, оксида углерода. Однако даже эта дорогостоящая станция не отражает наличия в атмосфере тяжелых металлов, которые непосредственно и оказывают пагубное влияние на здоровье населения, как считают участники акций протеста против деятельности завода.
Кавказский узел