Россиян избавят от «мобильного рабства»

Выступая на прошедшем во вторник заседании «открытого правительства», глава государства предложил рассмотреть возможность сохранения номера телефона за абонентом в случае смены им оператора. «Давайте подготовим мое поручение Минкомсвязи и много раз упоминавшейся здесь Генпрокуратуре», — заявил Медведев.
В свою очередь глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что его служба уже три с лишним года обсуждает данный вопрос с Минкомсвязи. «Можно просто употребить власть, издержки самих компаний минимальны», — предложил Артемьев.
Как напоминает РИА Новости, возможность введения в России принципа переносимости сотового номера обсуждается уже много лет и впервые была предложена еще предшественником Минкомсвязи — Министерством информационных технологий и связи.
В октябре прошлого года глава Минкомсвязи Игорь Щеголев назвал внедрение такой услуги экономически нецелесообразным, поскольку, согласно предварительным расчетам, инвестиции в создание такой системы будут достаточно велики и для их окупаемости потребуется увеличение сотовых тарифов. Также министр усомнился, что переносимость номера будет действительно высоко востребована.
Разрешить пользователям сохранять привычный номер сотового телефона — не единственная обсуждаемая инициатива в области мобильных коммуникаций. В начале года Минкомсвязи предложила защитить владельцев сотовых от краж их любимых гаджетов, введя обязательную регистрацию идентификационных номеров мобильников. Благодаря этому при обращении пользователя, у которого похитили телефон, операторы смогут заблокировать не только утраченную сим-карту, но и сам аппарат.
ДНИ.РУ