Саакашвили пообещал собрать противоракетную систему

Грузия, возможно, будет производить гранатометы, автоматы, минометы, противотанковое оружие, а также соберет противоракетную систему, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе посещения находящегося в подчинении минобороны Грузии предприятия «Дельта».
«Мы начали производить военную технику, и оказалось, что для этого нужна лишь хорошая организованность. Государство взяло под контроль заводы, в том числе и авиационный завод, и оказалось, что возможно производить гранатометы, автоматы, минометы, противотанковое оружие. Убежден, что если мы будем хорошо работать, соберем и противоракетную систему», — заявил Саакашвили.
По его словам, с будущего года у Грузии будет БПЛА «получше, чем русские штурмовики».
«Вчера мы испытали беспилотный летательный аппарат. Некоторые думали, что это игрушка. С будущего года у нас будет такой же аналог, только он сможет переносить вооружение на большую дальность и будет намного лучше, чем старые русские штурмовики. Мы развиваем новую электротехнологию. Все больше людей должны освоить новые технологии», — заявил Саакашвили, передает информационно-аналитический портал Грузия Online.
Саакашвили в последнее время регулярно представляет публике образцы отечественной военной техники. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, все началось с бронетранспортера «Дидгори», который он показал на параде в прошлом году. Свое название бронемашины получили в память о местности близ Тбилиси, где в средневековье грузины одержали важную победу. Вес машины — около 7 тонн. Она вмещает 7-9 человек. Машина оснащена пулеметом калибра 12,7. Броня дает защиту от стрелкового оружия.
В феврале этого года Саакашвили показал БМП «Лазику», а в марте — систему залпового огня. Название для второй грузинской военной машины также символично. Как известно, Саакашвили намерен на Черном море построить новый город и назвать его Лазикой. «Лазика» весит вдвое больше «Дидгори», оснащена модулем дистанционного управления вооружения и управления огнем. На машине установлены 23-миллиметровая пушка и пулемет калибра 7,62. Камеры дневного и ночного видения и тепловизоры обеспечивают обнаружение и идентификацию цели дистанционно из машины и управление огнем в любых метеоусловиях. Экипаж состоит из трех человек и может перевозить 7 десантников.
http://www.vz.ru/news/2012/4/12/574101.html