В Тбилиси прокомментировали заявление Лаврова об отношениях Грузии и НАТО

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что Грузия сама вправе выбирать союзы или альянсы для вступления, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Заявление стало реакцией на высказанные в четверг российским коллегой Сергеем Лавровым опасения по поводу стремления Грузии в НАТО.
«Цивилизованный, демократический мир поддерживает территориальную целостность Грузии, суверенитет, независимость, делает все для ускорения нашего пути в европейские и евроатлантические структуры. Но есть государство, не признающее нашей территориальной целостности, независимости, избранного грузинским народом правительства», — сказал Вашадзе.
«Самое важное, что это государство не признает нашего суверенного права самим выбирать организацию, альянс или союз для вступления», — заявил он.
Напомним, на пресс-конференции в рамках заседания совета Россия — НАТО глава МИД России Сергей Лавров заявил, что российское руководство опасается, что президент Грузии Михаил Саакашвили может провернуть очередную авантюру на Кавказе, и удивляются сохранению за Грузией статуса кандидата в члены НАТО.
Лавров подчеркнул, что для НАТО кощунственно продолжать муссировать тему «территориальной целостности» Грузии.
Глава российского внешнеполитического ведомства также заявил, что в Москве вызывает недоумение и настороженность сохранение за Грузией статуса кандидата на членство в НАТО.
«Сейчас по-прежнему натовские партнеры в своих документах упоминают Грузию среди аспирантов так называемых. У нас вызывает недоумение и, честно говоря, настороженность, потому что процесс ремилитаризации Грузии после войны 2008 года идет очень быстро», — сказал Лавров.
«И хотя это, в общем-то, его (Саакашвили) интерпретация произошедшего — так я понимаю, он любит интерпретировать, — у нас это все вызывает тревогу, так как мы не хотим очередной дестабилизации на Южном Кавказе из-за очередной авантюры этого человека», — подытожил министр.
http://www.vz.ru/news/2012/4/19/575195.html