К дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц Алагирского подразделения Роспотребнадзора

Проведенной прокуратурой РСО-Алания проверкой деятельности ТОУ Роспотребнадзора по РСО-Алания в Алагирском районе по исполнению требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» выявлены многочисленные грубые нарушения.

Так, в нарушение требований вышеуказанного закона, должностные лица Алагирской центральной районной больницы не были уведомлены о предстоящей проверке.
Должностные лица ФАП с.Хаталдон, МДОУ ДС №1 «Колобок», ФАП с.Бурон и ИП Марзоева о проверке были уведомлены с нарушением установленного трехдневного срока.

Распоряжение о проведении плановой проверки агрофирмы «Аврора» вручено представителям юридического лица 23.01.2012г., при этом само распоряжение датируется 30.01.2012г.

Кроме того, практически все распоряжения и акты проверок специалистов ТОУ Роспотребнадзора не соответствовали типовым формам, утвержденным приказом Министерства экономического развития РФ.

В распоряжениях о проведении как плановых, так и внеплановых проверок не в полном объеме указывались правовые основания и задачи, предмет и сроки их проведения, а также мероприятия по контролю, необходимые для достижения целей и задач проверки.
Зачастую в проверках принимали участие специалисты, не указанные в распоряжениях.
Должностными лицами территориального отделения допускались факты необоснованного превышения сроков проверок, что является грубым нарушением прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В целях устранения выявленных нарушений, прокуратурой республики в адрес руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО-Алания внесено представление, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц районного подразделения.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А