Будет проводиться туровая иммунизация детей в возрасте от 12 до 36 месяцев против полиомиелита

В Моздокском районе Северной Осетии будет проводиться туровая иммунизация детей в возрасте от 12 до 36 месяцев против полиомиелита независимо от ранее сделанных прививок.

I тур пройдет с 23 по 27 апреля; II тур — с 21 по 25 мая 2012 года.

Вакцинация будет осуществляться живой пероральной вакциной первого, второго и третьего типов полиовирусов во всех медицинских учреждениях района в рабочее время, а также в образовательных учреждениях и на дому прививочными бригадами.

В случае медицинского отвода от иммунизации или отказа ребенок должен быть изолирован от привитых детей сроком на 60 дней.

Полиомиелит — в прошлом широко распространенная кишечная вирусная инфекция, грозным осложнением которой были параличи, превращающие детей в инвалидов.

Появление вакцин против полиомиелита позволило успешно бороться с этой инфекцией. У более чем 90 процентов детей после вакцинации вырабатывается защитный иммунитет. Имеется два типа полиовакцин:
1. Инактивированная полиовакцина (ИПВ), известная как вакцина Солка. Она содержит убитые вирусы полиомиелита и вводится инъекцией.
2. Живая оральная полиовакцина (ОПВ) или вакцина Сэбина. Содержит безопасные ослабленные живые полиовирусы трех типов. Вводится через рот. Это наиболее часто используемая вакцина против полиомиелита.

Вакцинация против полиомиелита является обязательным условием при устройстве ребенка в детский сад. Проводится согласно календарю прививок. Ревакцинация взрослого человека рекомендуется в случае, если он выезжает в районы, где существует угроза заражения полиомиелитом.

Взрослых людей, не получивших ОПВ в детстве и не защищенных против полиомиелита, рекомендуется прививать ИПВ. В настоящее время под эгидой Всемирной организации здравоохранения реализуется программа по искоренению полиомиелита.

В рамках этой программы проводится массовая вакцинация всех детей вне традиционного графика иммунизации, так называемые туровые вакцинации.
ОПВ является уникальной по безопасности вакциной.

В редчайших случаях (1 на несколько миллионов доз вакцины) были описаны случаи вакцин-ассоциированного паралитического полиомиелита. Для предупреждения даже такого ничтожного числа осложнений в России в настоящее время рекомендована так называемая секвенциальная схема вакцинации против полиомиелита, при которой курс прививок начинают с введения ИПВ (первые 2 дозы), а затем продолжают вакцинацию живой оральной вакциной.

На настоящий момент в литературе не описано достоверных случаев серьезных поствакцинальных осложнений в ответ на введение ИПВ. Среди легких реакций бывают незначительная болезненность или припухлость в месте введения вакцины.

Имеются противопоказания и ситуации, при которых вакцину назначают с осторожностью: ОПВ противопоказана в случае, если у ребенка иммунодефицитное состояние (врожденное или приобретенное). Если в семье ребенка, вакцинируемого ОПВ, имеется лицо с иммунодефицитным состоянием, следует ограничить контакт между ними на период 4-6 недель после вакцинации (период максимального выделения вакцинированным вирусов вакцины).
Л. ТУРУШКИНА,
врач-эпидемиолог Моздокской районной
поликлиники