Владимир Карушин направил информацию прокурору района

В первом квартале инспекторы дорожно-патрульной службы ОМВД России по Моздокскому району остановили свыше 6,5 тысячи автотранспортных средств, водители которых нарушили правила дорожного движения.

В их числе было около 180 граждан, находившихся за рулем в нетрезвом виде, 847 водителей, превысивших скорость движения (на грани лихачества), 705 автовладельцев, которые по своему усмотрению, пренебрегая правилами дорожного движения, дорожными знаками, разметкой, проезжали перекрестки улиц, совершали обгон…
За управление автотранспортным средством в нетрезвом виде подвергнуты административному аресту (каждый — на одни сутки) пять водителей, один из которых к тому же ранее был лишен прав управления.
За другие нарушения правил у 84 водителей изъяты водительские права, в общей сложности наложено штрафов почти на 900 тыс. руб.
Сотрудниками ОГИБДД с начала года проведено 14 обследований улично-дорожной сети (УДС) и средств регулирования дорожного движения, по итогам которых руководителям организаций, ответственным за содержание УДС, было выдано 20 предписаний.
Соответствующая информация была адресована главам городской и районной администраций. Прошло уже больше месяца, но ответа не получено. В этой связи начальник ОМВД подполковник полиции Владимир Карушин направил информацию прокурору района с просьбой принять меры к руководителям, не реагирующим на законные требования ОГИБДД.
Мы ежедневно уделяем внимание техническому состоянию автотранспорта, от которого во многом зависит безопасность дорожного движения. На сегодняшний день в районе зарегистрировано 30.576 автотранспортных средств, из которых 2.474 принадлежат 186 предприятиям и организациям.
Являясь подразделением полиции, мы ведем розыск лиц, совершивших преступления — прежде всего угоны и кражи транспортных средств, поэтому находимся в постоянной готовности к проведению плана «Перехват».
В ходе этого мероприятия рота ДПС выставляет наряды на наиболее вероятных направлениях движения угнанного транспортного средства, то есть в районах лесных массивов и поймы р. Терек.
Что касается результатов, то в первом квартале из двух зарегистрированных угонов один раскрыт, в другом случае найдено автотранспортное средство, угонщика задержать пока не удалось; раскрыта также одна зарегистрированная кража автомашины.
Эффективность работы ОГИБДД в организации безопасного дорожного движения зависит от технической оснащенности, прежде всего роты ДПС, которая на сегодняшний день составляет лишь 25% от нормы положенности.
Для повышения уровня безопасности дорожного движения в связи с наличием в районе огромного числа автотранспортных средств, крайне необходимо установить систему «Поток» (или видеофиксации) на постах охраны и наблюдения: на мосту через р. Терек и головном сооружении Терско-Кумского гидроузла, на въезде в райбольницу, на ул. Кирова и еще хотя бы на одной-двух оживленных улицах города.
Назрела необходимость установить светофоры на перекрестках: автодорог Моздок — Виноградное (поворот к ст. Терской, район Калининской ООШ), улиц Усанова — Красной в ст. Луковской, Шаумяна — Грозненской и на ул. Вокзальной — у СОШ №108, а также вызывное устройство у СОШ №1.
Необходимо заменить светофорные объекты, сроки эксплуатации которых давно превысили допустимые пределы…
инспектор ГИБДД МВД России по Моздокскому району, ст. л-т полиции Т.В. ЦОПАНОВА