Народная партия Южной Осетии: «Торговые отношения с Грузией — против объединения Осетии и воссоединения с Великой Россией»

В редакцию ИА REGNUM поступило Заявление Народной партии Республики Южная Осетия (РЮО), которое полностью приводится ниже:
«Народная партия РЮО выступает с заявлением против идеи открытия Эргнетского рынка, высказанную руководителем югоосетинской делегации на переговорах в формате Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты Мерабом Чигоевым. Ранее, 18 апреля МИД РЮО уже выступал по поводу этой идеи и официальная позиция руководства РЮО была опубликована в следующем изложении: «руководство РЮО всегда выступало за мирное урегулирование отношений с соседней Грузией на равноправной основе». Это означает, что Грузия сначала должна признать суверенитет РЮО и только таким образом произойдет урегулирование отношений Грузии и РЮО, а потом уже можно приступить к вопросам экономики.
Что же мы имеем на сегодняшний день?
Отодвинув вопросы государственного устройства, которые надо разрешать в первоочередном порядке, руководитель югоосетинской делегации в МПРИ М. Чигоев дает старт экономическим проектам с Грузией. Это заявление приходит в противоречие с ранее высказанной позицией руководства РЮО.
Парламент Грузии 23 декабря 2011 года утвердил новую концепцию национальной безопасности, где Россия характеризуется как «главный враг Грузии, оккупировавший Южную Осетию и Абхазию». В разделе «Угрозы, риски и выводы» говорится, что «главную угрозу представляет оккупация РФ территории Грузии и организация Россией террористических актов с этих территорий». В рамках своей компетенции, на органы госбезопасности Грузии возложены следующие задачи:
1. Сбор политической, экономической, военной и научно-технической информации о России, Абхазии и Южной Осетии, ее анализ и систематизация.
2. Террор и диверсии, психологическая война как против России, так и против сепаратистов Абхазии и Южной Осетии.
3. Контрразведывательная работа против секретных служб и разведок иностранных государств.
Открытие рынка в Эргнети, возобновление каких бы то ни было торгово-экономических отношений с Грузией до политического урегулирования приведет к проникновению на нашу территорию под видом коммерсантов всей комплексной системы грузинской разведки и позволит ей выполнять возложенные на нее задачи, отраженные в новой Концепции национальной безопасности Грузии, которая обсуждалась в НАТО и грузинская сторона учла рекомендации, полученные от западных партнеров, а в конечном счете ведущая к установлению контроля Грузии над территорией Южной Осетии.
Торговля на рынке до подписания соответствующих международных договоров между Республикой Южная Осетия и Грузией будет представлять из себя контрабанду, под видом борьбы с которой начинались силовые действия Грузии против Южной Осетии.
Наличие дешевых товаров и сельскохозяйственной продукции будет стагнировать развитие местных производств. Торговые отношения с грузинской стороной будут ставить граждан Южной Осетии в финансовую зависимость от грузинских торговцев под видом кредитов, долгов и других «крючков» и вовлекать Южную Осетию в орбиту внутренней экономической жизни Грузии, что отдалит, а в перспективе и пресечет дело объединения Осетии и воссоединение с Великой Россией!»
Документ: http://www.regnum.ru/news/1526596.html