Президент Южной Осетии обсудил с силовиками оперативную ситуацию в Республике

Оперативная ситуация в Южной Осетии обсуждалась на сегодняшнем совещании президента Леонида Тибилова с руководителями силовых структур Республики. С докладом о проделанной на минувшей неделе работе выступил и.о. министра внутренних дел РЮО Валерий Валиев. По его словам, в связи с первомайскими праздниками личный состав ведомства частично переведен на усиленный режим несения службы.
 
«Особое внимание уделялось профилактике недопущения правонарушений. Кроме того было проведено ряд мероприятий по выявлению фактов управления автотранспортом в нетрезвом состоянии. За три дня сотрудниками МВД было выявлено 12 случаев управления автотранспортом в нетрезвом состоянии», — сказал Валиев.
 
Он отметил, что за последние две недели в результате дорожно-транспортных происшествий погибло четыре человек.
«К сожалению, ни УГАИ, ни городское, ни районные УВД полностью не укомплектованы, у нас нехватка кадров, что отрицательно сказывается на работе ведомства в целом, — отметил Валиев.
 
В то же время он отметил, в этом году около тридцати молодых ребят, направленных по линии МВД на учебу в милицейские вузы Российской Федерации, возвращаются в Республику квалифицированными специалистами, что поможет улучшить работу ведомства.
И.о. министра также добавил, что материалы по факту избиения жителя Цхинвала бойцами ОМОН (инцидент произошел в конце апреля) пересланы в Генеральную прокуратуру.
 
Глава государства поручил со всей ответственностью подойти к выяснению правомерности действий омоновцев, подчеркнув, что «нарушители закона должны понести заслуженное наказание».
 
В ходе совещания также обсуждался вопрос пенсионного обеспечения сотрудников силовых ведомств Республики.
Генеральный прокурор Мераб Чигоев доложил, что согласно распоряжению президента, в десяти госучреждениях, ответственных за восстановление Южной Осетии, проводятся ревизионные проверки.
 
«Нами совместно с Контрольно-счетной палатой создана рабочая группа, которая уполномочена провести доследственную проверку. Кроме того, всем районным и городском прокуратурам поручено провести проверку по всем уголовным делам, возбужденным с 2008 года. Уже, к сожалению, есть плохие результаты», — сказал Чигоев.
 
По его словам, выяснилось, что материалы по 32 двум уголовным делам, поступивших в Генпрокуратуру из Контрольно-счетной палаты Республики, находились у прежнего заместителя генпрокурора без какого-либо реагирования в течение многих месяцев.
«Несколько уголовных дел были приостановлены, сейчас они будут тщательно проверены на предмет обоснованности их приостановления», — сказал Чигоев.
 
Он заявил, что в ближайшее время деятельности генеральной прокуратуры в течение последних 4 лет будет дана соответствующая правовая оценка.
 
В ходе совещания о результатах недельной работы также доложили верховный судья Республики Ацамаз Биченов, замминистра МЧС Сослан Санакоев, председатель Государственного таможенного комитета Константин Кабисов, начальник генерального штаба Минобороны Тамерлан Царитов, председатель Контрольно-счетной палаты (КСП) РЮО Батрадз Таказов.
 
Глава КСП сообщил, что распоряжение президента по поводу проверок на ряде объектов выполняется в полном объеме.
«Есть, конечно, определенные трудности, такого объема проверок у нас еще никогда не было — сразу десять объектов, но личный состав настроен на выполнение поставленной задачи», — заверил Таказов.
 
Кроме того, Таказов представил информацию о выявленных на некоторых предприятиях Республики серьезных нарушениях финансово-хозяйственной деятельности. Президент поручил добавить к списку проверяемых объектов водозабор в Ленингорском районе Республики и Хеитский асфальтный завод. Глава государства также обратил внимание руководителя КСП на тот факт, что на многих объектах восстановления и нового строительства подрядчики работают без соответствующей проектно-сметной документации, и поручил в ближайшее время разобраться с подобными противозаконными действиями.
 
Также глава государства призвал присутствующих активизировать свои усилия на мерах по дальнейшему укреплению и развитию государственности Южной Осетии.
 
«Мы, конечно же, очень благодарны Великой России за помощь и всестороннюю поддержку, но вечно помогать нам Россия не может. Теперь нам самим нужно работать и работать на благо нашей Республики», — заключил президент.
ИА «Рес»