МВД Дагестана установило организатора двойного теракта в Махачкале

Правоохраительные органы Дагестана очертили круг возможных организаторов двойного теракта в Махачкале, произошедшего накануне, 3 мая, вечером на выездном посту полиции «Аляска-30», передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.
«Получены оперативные данные о возможном организаторе теракта, в настоящее время готовится операция по его задержанию», — рассказал собеседник агентства, добавив, что подробности данной операции в интересах следствия не разглашаются.
В результате теракта погибли 13 человек и 83 получили ранения. сайт МВД Дагестана передает, что последней жертвой стал 25-летний старший лейтенант полиции Давид Дружченко, оперуполномоченный ОУР отдела полиции №4 УМВД России по Тюмени.
Ранее министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов заявил, что к подготовке взрыва на посту ДПС в столице республики могли быть причастны боевики так называемой «махачкалинской бандгруппы». Эту информацию подтвердил и источник «Интерфакса». «По нашим данным, организатор принадлежит к этой бандитской группировке», — поделился он.
Правоохранителям также удалось опознать одного из исполнителей теракта. «По предварительным данным, одним из террористов-смертников был 23-летний житель Махачкалы Ризван Алиев», — рассказали в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.
Вторым смертником, по всей видимости, была женщина, однако ее личность пока не установлена.
Между тем ранее сообщалось, что второе взрывное устройство могла привести в действие сестра Ризвана Алиева Муслимат. Брат и сестра Алиевы ушли из дома в конце апреля, после чего были объявлены в розыск.
Пока следователи продолжают выяснять картину произошедшего, президент республики Дагестан Магомедсалам Магомедов, Народное собрание Дагестана и члены республиканского правительства уверенно заявляют, теракт был направлен на срыв процесса консолидации дагестанского народа.
Как отмечается в их заявлении, совершенные взрывы являются попыткой «сорвать набирающий силу процесс консолидации дагестанского общества, начавшийся диалог внутри мусульманской общины республики», что является «еще одним доказательством того, что экстремизм не имеет никакого отношения к исламу, отвергающему террор и осуждающему бесчеловечные акты насилия».
Кроме того, теракт был совершен в преддверии всенародного праздника — Дня Победы, что явилось очередной попыткой «затмить значение героических событий, символизирующих беспримерный патриотизм и неразрывное единство народов многонациональной России», говорится в заявлении.
«Сегодня, как и в грозные годы Великой Отечественной войны, дагестанцы дадут достойный отпор тем, кто хочет разрушить мир и согласие на нашей земле», — гласит оно.
Власти республики и депутаты Народного собрания призвали все политические партии, общественные организации, религиозные общины, всех граждан выразить свое решительное осуждение актов насилия и нетерпимости, объединить усилия в противодействии экстремизму и терроризму, а также выразили «глубокую признательность президенту Российской Федерации, государственным и политическим деятелям, руководителям регионов России, общественным и религиозным организациям, всем гражданам, обратившимся со словами сочувствия и поддержки к дагестанскому народу».
Тем временем президент Дмитрий Медведев поручил оказать помощь раненым и семьям жертв теракта, а, в свою очередь, глава Дагестана пообещал, что помощь обязательно будет — и от республики, и из центра, сообщает РИА «Новости».
Так, председатель правительства Дагестана Магомед Абдулаев уже подписал распоряжение о выделении материальной помощи семьям погибших и пострадавшим при взрывах из резервного фонда правительства республики. Согласно этому документу, семьям погибших выделят по 250 тысяч рулей, по 100 тысяч рублей — получившим ранения тяжелой степени тяжести, по 50 тысяч рублей — получившим ранения средней степени тяжести и 30 тысяч рублей — получившим легкие ранения.
Кроме того, власти Махачкалы пообещали оплатить лечение пострадавших.
Однако материальную помощь семьям погибших собирают и простые махачкалинцы. Многие также идут сдавать кровь: на станции переливания крови и в других учреждениях уже собрались очереди из добровольных доноров. По словам главы Минздрава республики Ильяса Мамаева «люди идут и идут» на станции переливания крови, добавив что дополнительно уже имеется около 3 тонн крови и плазмы.
«Желающих очень много, у нас сдают уже 200 человек. Часть людей мы просим прийти в другие дни, чтобы была свежая кровь, которая необходима ожоговым больным, но еще кровь сдают в других медучреждениях города, думаю, в общей сложности около тысячи человек сдадут», — поделился он.
Напомним, два мощных взрыва прогремели в Махачкале накануне, 3 мая, вечером. Оба взрыва произошли на выездном посту полиции «Аляска-30». По предварительным данным, возле поста на выезде из города в сторону Ставропольского края взорвался проезжавший мимо автомобиль «Газель» со смертником. В результате взрыва загорелись несколько машин, в которых находились люди. 10 полицейских, которые в этот момент дежурили на посту, не пострадали. Однако когда прибыли спасатели, раздался второй взрыв.
Мощность взрывов составила 10 кг и 50 кг в тротиловом эквиваленте, сообщили в правоохранительных органах республики: мощность взрыва автомобиля «Лада Приора» на полицейском посту, по предварительным данным, составляет 10 кг в тротиловом эквиваленте, а «Газели», начиненной взрывчаткой, — 50 кг в тротиловом эквиваленте.
Newsru.com