Первые указы Владимира Путина

Первым указом президента России Владимира Путина стало распоряжение о единовременной выплате ветеранам войны. Президент также поручил правительству разработать стратегию развития пенсионной системы, решить проблемы ЖКХ и детских садов.
Согласно указу главы государства, в мае-июне инвалиды и ветераны в связи с 67-летием Победы получат единовременные выплаты в размере от одной до пяти тысяч рублей. Правительству поручено определить порядок осуществления соответствующих выплат.
Кроме того, кабинет министров в рамках пенсионной реформы должен предусмотреть механизм увеличения размера пенсии гражданам, продолжающим работать в преклонном возрасте и принявшим решение отсрочить назначение пенсии. Правительство также должно определить меры, гарантирующие сохранность пенсионных накоплений и обеспечивающие доходность от их инвестирования.
Президент подписал указ, касающийся реальных зарплат россиян. Согласно документу, к 2018 году они должны вырасти в 1,4-1,5 раза. К 2012 году зарплаты учителей должны сравняться с размером средней зарплаты в регионе, а к 2013 году соответственно должна подняться заработная плата преподавателей детсадов. Зарплаты же врачей, преподавателей вузов и научных работников к 2018 году должны вырасти на 200% по сравнению со средней заработной платой в регионе. Кроме того, ежегодно с 2013 по 2015 год должны создаваться до 14,2 тысячи специальных рабочих мест для инвалидов.
Путин также подписал серию поручений по решению проблем ЖКХ, предполагающих в том числе снижение на одну пятую цены квадратного метра жилья. Сделать это планируется за счет увеличения объема ввода в эксплуатацию жилья экономического класса и контроля над динамикой ипотечных ставок. При этом кабмин должен создать для населения возможности улучшения жилищных условий «не реже одного раза в 15 лет» и обеспечить до 2020 года предоставление доступных и комфортных квартир для 60% российских семей.
Перед правительством президентом поставлена задача к 2018 году обеспечить снижение показателей смертности населения по различным причинам, в том числе в ДТП — в два раза. В особенности это касается младенческой смертности.
До конца 2012 года Путин поручил министрам оценить эффективность работы государственных образовательных учреждений и реорганизовать неэффективные. Уточняется, что при реорганизации должно быть предусмотрено обеспечение права учащихся в этих учреждениях на завершение обучения в других организациях, сообщает РИА Новости. Также до конца года в России необходимо разработать план по ликвидации очередей в детские сады.
До конца июня 2012 года планируется повысить до прожиточного минимума стипендии нуждающимся и хорошо учащимся студентам первого и второго курсов, обучающимся по очной форме за счет бюджета. Кроме того, до конца года должны быть разработаны меры по повышению эффективности ЕГЭ.
ДНИ.РУ