Бурджанадзе: Россия намного демократичнее Грузии

Экс-спикер парламента, лидер оппозиционного «Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе заявила в понедельник, что Россия «намного демократичнее» ее страны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Комментируя на брифинге акции протеста в России и действия на них российских органов правопорядка, она отметила, что подобное происходит в Германии, Франции и многих других странах.
«Я не увидела ни одной разбитой головы и ни одного окровавленного человека (во время действий российской полиции)», — сказала она.
В этой связи Нино Бурджанадзе вспомнила акции оппозиции в Тбилиси год назад, когда местная полиция жестоко расправилась с демонстрантами на проспекте Руставели.
Тогда погибли три участника акций и один полицейский.
«Где были тогда, когда власти Грузии избивали свой народ, журналисты грузинских национальных телеканалов, которые сейчас так возмущаются действиями полиции в России?» — сказала она.
«Россия — намного более демократичное государство, чем Грузия», — отметила экс-председатель парламента.
Она отметила, что после разгона акций оппозиции в Грузии год назад под стражей остаются до 40 политзаключенных.
Со своей стороны письмо с поздравлениями по поводу инаугурации направил 7 мая президенту России Владимиру Путину лидер другой оппозиционной партии Грузии — Лейбористской — Шалва Нателашвили.
Генсек этой партии Сосо Шатберашвили заявил на брифинге о готовности «для возрождения Грузии восстановить прежние отношения с Россией».
Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, официальный Тбилиси в понедельник в связи со вступлением в должность президента России Владимира Путина заявил о том, что не видит перспектив скорого урегулирования двусторонних отношений, разорванных после войны 2008 года.
«Исходя из политического стиля Путина и его заявлений, невозможно сделать оптимистические прогнозы», — заявил на брифинге 7 мая первый заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе.
По словам Вашакидзе, пока Россия не «деоккупирует» Абхазию и Южную Осетию, восстановления дипломатических отношений с ней не будет.
При этом он отметил, что в России продолжатся протесты «части демократического общества», которая хочет жить в свободной стране и не смирится с нынешней системой власти.
http://www.vz.ru/news/2012/5/7/577800.html