Реконструкция Рокского тоннеля намечена на середину мая

Реконструкцию Рокского тоннеля, связывающего Южную Осетию с Россией, планируется начать в середине мая, после окончания праздников, посвященных Дню Победы. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщил глава МЧС ЮО, начальник штаба по вопросам передвижения автотранспорта по Рокскому тоннелю Анатолий Бибилов.
Управление Северо-Кавказских автомобильных дорог Федерального дорожного агентства намеревалось закрыть Рокский тоннель на трехлетнюю реконструкцию 24 апреля 2012 года. Однако руководство управления приняло решение о переносе начала работ по реконструкции.
Когда конкретно приступят к реконструкции тоннеля, пока не известно, передает корреспондент «Кавказского узла». МЧС сообщает лишь, что работы планируется начать приблизительно после майских праздников.
Сейчас движение автотранспорта осуществляется по запасной технологической штольне, согласно заготовленному ранее расписанию. В четные часы суток осуществляется въезд из России в Южную Осетию, в нечетные — из Южной Осетии в РФ, уточнил глава МЧС республики.
По его словам, в течение последних двух недель проводился анализ проблем, связанных с функционированием тоннеля.
«Специальная комиссия, которая занимается обеспечением охраны и безопасности в тоннеле, ежедневно проводила мониторинг, выявляя проблемы и неудобства, связанные с передвижением транспорта, и предоставляла их подрядчику, который будет заниматься реконструкцией тоннеля», — пояснил Бибилов.
Он добавил, что после того, как было принято решение о закрытии тоннеля, движение автотранспорта по нему осуществлялось еще две или три ночи для того, чтобы четко определить существующие неудобства, связанные с передвижением транспорта.
Также Анатолий Бибилов пообещал, что раз в месяц по основному тоннелю будет дозволено передвижение для негабаритных грузов.
«Кавказский узел» ранее сообщал, что Спецстрой РФ приступил к реконструкции Рокского тоннеля, связывающего Северную и Южную Осетии по Транскавказской автомагистрали в сентябре 2009 года. Реконструкция тоннеля вошла в план мероприятий федеральной программы «Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы». В августе 2011 года Спецстрой завершил свою часть реконструкции Рокского тоннеля на границе России и Южной Осетии.
«Кавказский узел»