Тбилиси «оскорбился» поздравлением Путина в адрес народа Грузии с 9 мая

Грузинский МИД отказался во вторник принимать поздравление с 67-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне от президента России Владимира Путина, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
После церемонии возложения венков к могиле Неизвестного Солдата в Вакийском парке в Тбилиси первый заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе заявил журналистам, что «такой формой поздравления Путин может себя больше не беспокоить».
«Грузинский народ не принимает таких оскорбительных поздравлений», — сказал он.
Со своей стороны, пресс-спикер президента Михаила Саакашвили Манана Манджгаладзе на брифинге заявила, что поздравление Путина «цинично», и в Тбилиси не верят высказываниям из Москвы о «любви к народу Грузии».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент России Владимир Путин направил поздравления лидерам стран СНГ, Абхазии, Южной Осетии и гражданам Грузии по случаю 67-й годовщины Победы.
В поздравлении Путин подчеркнул, что «сколько бы времени ни прошло с окончания Великой Отечественной войны, 9 мая навсегда останется днем общей гордости и памяти для народов России и Грузии».
«Плечом к плечу сражаясь с гитлеровскими захватчиками, наши отцы и деды завоевали свободу и мир для потомков. Мы будем всегда чтить подвиг победителей, отстаивать правду о войне, решительно пресекать любые попытки исказить или переписать историю. Беспримерный героизм, проявленный в суровые годы войны, будет и впредь служить нравственным ориентиром для молодых поколений, крепкой основой сохранения и приумножения традиций российско-грузинской дружбы и добрососедства», — написал российский лидер.
«В этот священный День Победы хочу выразить глубокую признательность ветеранам Великой Отечественной войны, передать им теплые пожелания здоровья и долголетия, а всему народу Грузии — мира и процветания», — говорится в обращении.
Из Грузии на фронты Великой Отечественной войны ушли 700 тыс. человек, 300 тыс. погибли, что в процентном отношении потерь больше всех бывших республик СССР.
В последнее время в Грузии говорят о том, что следует отмечать День Победы, как в Европе, 8 мая, хотя пока официальным праздничным днем является 9 мая.
http://www.vz.ru/news/2012/5/8/577884.html