Лукашенко: Россия потыкалась как котёнок по разным углам и пошла на интеграцию с Белоруссией

Политическое руководство России осознало необходимость объединения с Белоруссией путём проб и ошибок. Об этом 8 мая заявил Александр Лукашенко, отвечая на вопросы после оглашения послания к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент ИА REGNUM.
Лукашенко отметил, что создание ЕЭП отвечает белорусским национальным интересам и припомнил фразу президента России: «Россия тоже: Медведев недавно так прочитал, сказал: «Лукашенко, вот он — мудрый человек, посмотрел-посмотрел по сторонам, и определился — мол, Единое экономическое пространство создали. То же самое могу сказать о России: Россия потыкалась, как котенок, в один угол, в другой, третий, в ВТО там и другие организации. Оказывается, не очень-то там и огромная Россия нужна. Она посмотрела-посмотрела по сторонам, да и пошла на интеграцию на постсоветском пространстве, зная о том, что тут ее счастье. Потому, видите, даже мысли и направления наших действий здесь сошлись».
Напомним, 26 апреля Медведев в интервью российским телеканалам охарактеризовал российско-белорусские отношения фразой «Белоруссия — от любви до ненависти». «Лукашенко — человек непростой и эмоциональный, — сказал президент России. — Но он принял важное решение». По мнению Медведева, руководитель Белоруссии является двигателем интеграционных процессов. «Посмотрел там в разные стороны — и подписал документы о создании ЕЭП», — отметил Медведев. Руководитель России выразил уверенность в том, что Белоруссия — дружественная страна, российско-белорусская интеграция будет развиваться. По мнению Медведева, Союзное государство Белоруссии и России, Таможенный союз и ЕЭП России, Белоруссии и Казахстана, а также Евразийский союз трёх стран выгодны всем участникам данных объединений.
Лукашенко отметил, что официальный Минск вовремя совершил сделку по продаже «Белтрансгаза» российскому «Газпрому», т.к. Россия ввела в строй газопровод «Северный поток» и готовится ввести в строй «Южный поток». За эту сделку, отметил Лукашенко, его критики «долбали», но в итоге Белоруссия не только получила выгодную цену за госактив, но и полностью заполнила транзитные мощности, получая деньги от транзита, в то время как мощности «Укртрансгаза» заполнены наполовину.
«С чем бы мы остались? С трубой! И прокачивали бы только до Минска те 20 миллиардов или 22, которые бы мы купили по европейской цене. Сегодня уже меня за это никто не критикует. Что произошло в стране? Страна обвалилась? Нет. Труба здесь, она работает — как работала. Наши специалисты обслуживают. «Газпром» доволен нашей работой. И говорит, что дай бог было бы больше таких специалистов, у нас бы — и проблем бы не было, ничего бы не разливалось, ни газ не рвало бы, и на Ангаре нефть не поливалась там или дизельное топливо в Ангару», — сказал Лукашенко.
По словам Лукашенко, не следует бояться российского капитала, российских инвесторов, но следует осмотрительно проводить приватизацию белорусской госсобственности. » Хотите участвовать в акционировании предприятия? Никому не запрещено. Приходите. Даже те, кто против нас, знаете, оголтело за санкции выступают, мы даже их не отбрасываем. Приходите. Наши условия — ваши деньги».
Как сообщало ИА REGNUM, 13 марта замминистра иностранных дел Белоруссии Александр Гурьянов заявил, что более глубокая интеграция Белоруссии в Таможенный союз будет являться основанием для рассмотрения вопроса о введении единой валюты в рамках интеграционного объединения. Он также отметил, что вопрос введения и дальнейшего использования единой валюты в рамках ТС будет рассмотрен в средне- или долгосрочной перспективе после достижения странами-участницами более глубокого уровня интеграции. При этом официальный Минск не согласен на введение российского рубля в качестве единой валюты ЕЭП или Евразийского союза.
Документ: http://www.regnum.ru/news/1528784.html