В Индонезии обнаружен российский Superjet-100

Участникам поисковой операции в Индонезии удалось с вертолетов обнаружить российский авиалайнер Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100), пропавший накануне с радаров во время демонстрационного полета.
Об этом в своем микроблоге сообщает известный блогер Сергей Доля, входящий в делегацию компании «Гражданские самолеты Сухого».
«Вертолеты нашли самолет. Пытаются определить координаты. Состояние пока не известно», — написал он, добавив, что после обнаружения лайнера и до более подробного выяснения обстоятельств участникам поисково-спасательной операции запретили распространять какую-либо информацию о ее ходе.
Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал указание создать комиссию для расследования обстоятельств исчезновения российского самолета в Индонезии. В ее состав вошли сотрудники МИД РФ и Объединенной авиастроительной корпорации, которой принадлежит холдинг «Сухой».
SuperJet-100 должен был совершить сегодня второй и последний показательный полет в Индонезии перед тем, как отправиться дальше по странам Азии. За несколько минут до потери связи самолет запросил разрешение на снижение с высоты 10 тысяч футов. Вскоре после этого он исчез с радаров. На борту лайнера находились 50 человек. 8 русских, 2 итальянца, француз, американец. Остальные индонезийцы.
Материал предоставлен изданием Ридус