Спецслужбы России и Абхазии пресекли попытку переправки в Сочи крупной партии оружия при участии, возможно, грузинских спецслужб — НАК

Спецслужбы России и Абхазии пресекли попытку переправки в Сочи крупной партии оружия, включая ПЗРК и взрывных устройств.
Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС представитель Информационного центра Национального антитеррористического комитета /НАК/, на территории Абхазии обнаружено сразу десять тайников, а к поставке части вооружения — детонаторов — по данным спецслужб, могли быть причастны спецслужбы Грузии.
 
«С 4 по 5 мая ФСБ России при содействии СГБ Абхазии завершен осуществляемый с августа 2011 года комплекс оперативно-разыскных мероприятий в отношении так называемого «абхазского джамаата» — преступной ячейки запрещенной международной террористической организации «Имарат Кавказ», — сказали в НАК.
 
В результате скоординированных действий спецслужб на территории Абхазии были выявлены десять тайников с оружием, взрывчаткой, боеприпасами и другими средствами совершения терактов.
 
«Из обнаруженных тайников изъято: три переносных зенитных ракетных комплекса «Игла» и «Стрела», два противотанковых управляемых реактивных снаряда с установками, миномет и 36 снарядов к нему, огнемет «Шмель», 29 гранатометов различных марок, 12 самодельных взрывных устройств, 15 противотанковых и противопехотных мин, 655 выстрелов для подствольных гранатометов, 39 гранат и 50 запалов к ним, снайперская винтовка и два автомата, 15 кг тротила, свыше 10 тыс патронов различного калибра, а также топографические карты местности», — сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.
 
«ФСБ России удалось установить, что боевики планировали в течение 2012-2014 годов переместить данное вооружение в Сочи и использовать для совершения террористических актов в период подготовки и проведения Олимпийский игр», — подчеркнули в Информационном центре НАК, добавив, что «попытки бандподполья приступить к реализации своих замыслов спецслужбам России удалось пресечь на ранней стадии».
 
«Еще в августе 2011 года в селе Пластунка в пригороде Сочи органами безопасности был ликвидирован схрон, который бандиты подготовили для складирования оружия и взрывчатых веществ, — отметили в ведомстве. — В феврале 2012 года на территории Абхазии был задержан курьер бандитского подполья, у которого были изъяты 300 детонаторов. Как установлено, они были доставлены в Абхазию из Грузии. По оперативным данным, к отправке в Россию непосредственно причастны грузинские спецслужбы и связанные с ними представители незаконных вооруженных формирований на территории Турции».
 
В НАК добавили, что «главарь международной террористической организации «Имарат Кавказ» /Доку/ Умаров, поддерживающий тесные связи со спецслужбами Грузии, координировал всю деятельность по организации доставки средств совершения терактов в непосредственную близость к Сочи и закладке указанных схронов».
 
«В настоящее время в рамках данной спецоперации арестованы трое лиц, входивших в верхушку «абхазской бандгруппы». Спецслужбами проводятся необходимые следственные действия, в том числе обыски по местам их жительства, в ходе которых также найдены оружие и боеприпасы», — отметил представитель Комитета.
 
«Изъятие из преступного оборота значительного арсенала оружия, боеприпасов и взрывчатки, является заметным ударом по террористическому подполью, не оставляющему намерений сорвать проведение Олимпийских игр в Сочи и дестабилизировать обстановку в северокавказском регионе», — подчеркнули в НАК.
ИТАР-ТАСС