В с. Старый Батако в Северной Осетии идет реставрация церкви Святого Георгия Победоносца

Георгий Победоносец один из самых почитаемых святых в Северной Осетии. В Старом Батако ведутся работы по восстановлению храма памяти великомученика. Построенный в середине 19 века, он был разрушен в начале прошлого столетия. Сейчас церковь восстанавливается усилиями выходцев из Старого Батако. Работы начались летом прошлого года, а закончиться должны уже к празднику Джеоргуыба.

Отец Владимир рассказывает о том, как будет возрождаться древняя церковь. Храм памяти Святого великомученика Георгия Победоносца был построен еще в 50-е годы 19 века. Тогда церкви возводились на окраинах Северной Осетии для поддержания и укрепления духа народа. В 18-м году 20 столетия исторический памятник был разрушен.

Владимир Жуков, священник: «Мы попытались сохранить все, что возможно. Это же является памятником архитектуры. Все возможные части мы можем видеть и внутри храма и снаружи, что они сохранены, насколько это было возможно».

Работы по восстановлению церкви начались в августе прошлого года. Возродить храм Георгия Победоносца решили выходцы из Старого Батако. Стены церкви уже готовы. Сейчас нужно накрыть кровлю и поставить окна, а потом художники приступят к росписи стен.

Этот храм восстанавливали практически из руин. Часть вот этой стены осталась еще от прежней церкви. Строители пытались сберечь каждый камень, который хранит вековую историю.

Строительными работами занимается семья Созаевых. Супруги и трое их сыновей возводили церкви в Ногире и в родном Ставдорте. Теперь семья трудится в храме в Старом Батако.

Валерий Созаев, строитель: «Тяжело, конечно, и камень тяжелый, и подобрать каждый кусок трудно бывает».

В разрушенном виде церковь простояла около века. Жители Старого Батако с нетерпением ждут, когда будет восстановлен храм. На престольный праздник в церкви собрались выходцы и жители села. Отец Базират Кодзаевой работал в церкви еще до 1918 года.

Базират Кодзаева: «Помню, что он часто приходил сюда, работал вместе со всеми. Когда разрушили церковь, он был очень огорчен, потому что это его было место нахождения. Как услышала, что будет такое мероприятие, я приехала снова в Батако».

День памяти Георгия Победоносца в храме отмечают уже третий год. Первый молебен прошел на развалинах церкви. Отец Владимир заверяет, что уже к празднику Джеоргуыба все работы должны завершиться.

ГТРК «Алания»