МТС подготовила сеть в туристических районах Адыгеи к летнему сезону

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает об итогах реализации программы модернизации сети, в рамках которой 100% базовых станций 3G в республике переведены на IP-технологии. В результате проведенных работ емкость сети МТС выросла в 12 раз, а средняя скорость доступа в интернет увеличилась в два раза.

Перевод базовых станций МТС на IP-технологии позволяет использовать единую среду передачи различной информации, поддерживать оптимальные уровни качества для самого разнообразного трафика: видео, голос, файлообмен, браузинг. В результате проведенных работ МТС удалось увеличить скорость передачи данных в сети 3G, а также обеспечить возможность одновременно большему числу абонентов пользоваться мобильным интернетом на стабильно высокой скорости.

На сегодняшний день связью МТС обеспечены все основные туристические объекты и экскурсионные маршруты в республике: поселки Хаджох, Хамышки, Мезмай, Азишские пещеры, Партизанская поляна, хребет Азиш-Тау, плато Лаго-Наки, водопады Руфабго, природный парк Большой Тхач, Каменное море, долина аммонитов, Хаджохская теснина. Полностью покрыты сетью 3G станица Абадзехская и посёлок Каменномостский в горной части республики. МТС — единственный оператор, обеспечивающий услугами связи такие населенные пункты, как станица Дагестанская и поселок Гузерипль, в котором ежегодно проводятся международные соревнования по рафтингу.

«Ежегодно Адыгею посещают более 250 тысяч туристов. А это значит, что помимо потребностей местных жителей в качественной голосовой связи и высоких скоростях доступа в интернет, мы должны обеспечить значительный запас емкости нашей сети для комфортного общения абонентов в условиях возрастающей нагрузки на сеть в летний период. Особое внимание мы уделяем развитию нашей сети в горных районах республики, поскольку основная часть туристических объектов региона сконцентрирована именно там. Зачастую процесс развертывания сети в горах требует не только дополнительных затрат, но и поиска новых, необычных и порой сложных технических решений, а реализация подобных проектов позволяет нам обеспечивать телефонизацию даже там, где ранее это считалось невозможным», — отметил директор компании МТС на Юге Сергей Ласкавый.

За последний год компания МТС расширила покрытие сети 3G в республике в 11 раз. На сегодняшний день связь «третьего поколения» от МТС доступна на 80% территории Адыгеи. Благодаря модернизации телекоммуникационной инфраструктуры компании в регионе объем интернет-трафика, передаваемого в сети 3G МТС в республике Адыгея, в первом квартале 2012 года вырос почти в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Абонентам МТС в регионе доступен мобильный интернет на скорости до 7,2 Мбит/с. До конца года компания планирует обеспечить связью «третьего поколения» поселки Мезмай, Хамышки, станицы Даховская и Дагестанская, плато Лаго-Наки.

Пресс-служба МТС на Юге России