Генерала Бокова признали виновным в хищении 10 млн долларов

Никулинский суд Москвы в понедельник признал генерала МВД Александра Бокова виновным по делу о хищении порядка 10 млн долларов.
Как передает «Интерфакс», об этом говорится в мотивировочной части приговора судьи.
Судья признала Бокова виновным в совершении хищения путем мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Кроме того, суд признал виновными гендиректора Международного фонда развития казачества Михаила Креймера и гендиректора компании Стройбетон Сергея Степанова.
Отвечая на вопросы журналистов относительно огромного особняка, который принадлежит Бокову, его адвокат Лариса Масленникова перед оглашением приговора сообщила, что дом по наследству достался семье Боковых от тестя в 2002 году.
«Дом начал строить тесть Бокова с конца 90-х, затем после смерти завещал его своей дочери Ольге Боковой. Дом находится под арестом незаконно, так как преступления, которые вменяются А. Бокову, совершены с 2005 по 2007»,- сказала она.
«Украшения, изъятые в доме, помещаются в ладошки. Наверное, у женщины в 50 лет могут быть какие-то колечки»,- сказала Масленникова.
Ранее гособвинитель в ходе прений сторон попросил для фигуранта 10 лет колонии общего режима. Боков своей вины в инкриминируемом деянии не признает.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, генерал Боков, был задержан 19 января 2011 года. Он обвиняется по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество в особо крупных размерах») УК РФ.
В 2005 году Александр Боков вместе со своими знакомыми — директором Международного фонда развития казачества Михаилом Креймером и директором ООО «Стройбетон» Сергеем Степановым — убедил одного из предпринимателей, что может посодействовать в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий за скромное вознаграждение в 46 млн долларов США.
Генерал получил деньги, а предприниматель не получил акции и после попыток добиться внятного объяснения обратился в правоохранительные органы. В то же время сам главный фигурант дела заявляет, что стал жертвой оговора человека, которого считал своим другом.
16 февраля 2011 года генерал Боков был освобожден от должности директора бюро по координации борьбы с оргпреступностью на территории стран СНГ. 4 июня Следственный комитет закончил расследование уголовного дела против Бокова. 2 сентября дело Бокова было передано в суд.
http://www.vz.ru/news/2012/6/4/582003.html