Прохоров отказался идти на акцию оппозиции 12 июня

Миллиардер Михаил Прохоров, который в понедельник объявил о создании партии «Гражданская платформа», заявил, что в ближайшее время не намерен поддерживать протестные акции и не пойдет на акцию оппозиции, запланированную на 12 июня.
«Что касается участия в протестах, я в них участия лично принимать не буду, потому что я не вижу позитивной повестки», — приводит слова Прохорова «Интерфакс». «Я принимал участие три раза, когда я видел, что это актуально и куда-то движет», — добавил он.
Как заявил бизнесмен, «сейчас протестное движение не может выработать нужную повестку». «Когда мы сформируем свою повестку или ее сформирует кто-то другой, мы готовы позитивную повестку поддержать. Мы против революций, мы за эволюционное, быстрое развитие в рамках действующего закона. У гражданского общества есть возможности влиять на власть и заставлять ее меняться», — сказал Прохоров.
Он отметил, что не станет запрещать своим сторонникам ходить на протестные акции.
В то же время Прохоров пояснил, что не видит места в своей партии для экстремистов и националистов. «Экстремистов и националистические организации мы на свою платформу брать не будем», — добавил он.
Бизнесмен призвал ставить перед новой партией реальные задачи. «Проведение новых выборов в Госдуму, как бы этого ни хотели некоторые граждане, реализовать нельзя. Надо брать повестку дня, которую реально воплотить», — подчеркнул Прохоров.
Он заявил, что его партия не будет иметь четкой политической направленности: «Необходимо прекратить делить общество на правых и левых, на наших и не наших».
Прохоров также сообщил, что будет сотрудничать с Комитетом гражданских инициатив, который возглавляет экс-министр финансов России Алексей Кудрин. «Он (Кудрин) сейчас делает очень важную работу, он формирует экспертную площадку, мы с удовольствием с ним будем сотрудничать», — сказал Прохоров.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник миллиардер Михаил Прохоров объявил о создании политической партии «Гражданская платформа».
Как отметил он, «эта партия будет очень специфической». «В этой партии будут состоять всего 500 человек. Это будут представители тех лидеров региональных, которые сформировались во время и «Правого дела», и президентской кампании», — сказал Прохоров.
Сам Прохоров вступать в создаваемую им партию не намерен. «Никто из нас вступать в партию не будет. Мы все беспартийные. Это будет партия, которая дает билет активным беспартийным гражданам», — сказал Прохоров.
При этом бизнесмен отметил, что «Гражданская платформа» заинтересована участвовать в муниципальных выборах в крупных городах России.
В этой связи Прохоров не исключил, что может принять участие в выборах мэра Москвы через три года.
Отметим, что источник газеты ВЗГЛЯД в окружении Прохорова еще в пятницу рассказал о планах бизнесмена по созданию собственной политической партии. Источник также подтвердил, что Прохоров в понедельник объявит о своем намерении баллотироваться на пост мэра Москвы.
«Должно быть сперва заявление человека, выдвигать его в мэры должна партия. Но пока никакого решения ни о создании партии, ни о создании движения нет. Подождите чуть-чуть, до понедельника, и он сам вам обо всем объявит. Предполагается серьезное обсуждение ситуации и определение стратегии действий. Но я буду что-то комментировать только после него, так как есть нормальные человеческие отношения между людьми», — заявил газете ВЗГЛЯД сенатор Александр Починок, который перед выборами входил в круг доверенных лиц Прохорова.
Напомним, что до последнего времени политик обещал сформировать сперва общественную организацию, тогда как накануне президентских выборов обещал опять же основать именно партию.
http://www.vz.ru/news/2012/6/4/582059.html