В Ставрополье с воинскими почестями перезахоронили бойца, погибшего в 1942 году в Северной Осетии

В День памяти и скорби в Ставропольском крае с воинскими почестями похоронили останки бойца Федора Козлова, погибшего в декабре 1942 года в Северной Осетии при обороне Эльхотовских ворот. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель североосетинского поискового отряда «Харон» Алан Татаров.

В церемонии приняли участие несколько сот жителей села Александрия Благодарненского района Ставропольского края, куда поисковики доставили останки. Бойца похоронили на сельском кладбище рядом с его супругой и детьми — первым из более чем 4 тысяч погибших в Великую Отечественную войну жителей Александрии, чьи останки были возвращены на родину для перезахоронения.

На фронте Федор Козлов сражался с первых дней войны, воевал на Украине и в Сталинграде, а затем был переведен в штрафной батальон 14-й стрелковой дивизии, воевавшей на Северном Кавказе. «Он воевал в так называемом батальоне прорыва. Это были отчаянные ребята, перед которыми ставились самые сложные задачи», — пояснил Татаров.

Волонтеры «Харона» смогли не только опознать бойца, но и отыскать его родных, которые также присутствовали на церемонии захоронения. «На месте его гибели мы обнаружили гвардейский значок, остатки личных вещей и монетку, — рассказал Татаров. — У солдат было такое поверье: уходя на фронт, взять в долг, чтобы судьба привела его к одолжившему. Как оказалось, не зря. Федор Федорович все же вернулся на родину».

ИТАР-ТАСС