Собчак пообещала извиниться за присуждение «Серебряной калоши» патриарху

Телеведущая Ксения Собчак заявила, что готова извиниться перед людьми, которые посчитали оскорблением присуждение «Серебряной калоши» патриарху Кириллу.
Далеко не все в ходе церемонии вручения анти-премии было удачным и веселым, заметила Собчак в эфире радиостанции «Эхо Москвы», но реакция на нее перекрыла все мероприятие в разы.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в Москве в начале недели состоялась торжественная церемония вручения премии «Серебряная калоша», которая присуждается радиостанцией «Серебряный дождь» за самые сомнительные достижения.
В 2012 году в числе лауреатов премии оказался патриарх Кирилл, получивший «Серебряную калошу» в номинации «Руки по локоть в чудесах» за историю с часами.
Вручать премию вышел человек, представившийся «представителем швейцарской часовой компании Breguet Филиппом Балле». Однако позднее в швейцарской компании заявили, что Montres Breguet SA не имеет никакого отношения к вручению патриарху Московскому и всея Руси Кириллу награды «Серебряная калоша».
В последние месяцы широкий общественный резонанс вызвала череда скандалов, в центре которых оказались представители Русской православной церкви, в том числе сам патриарх Кирилл.
В частности, СМИ активно обсуждали историю с часами марки Breguet за 30 тыс. долларов, которые патриарх, по его словам, никогда не надевал. После того как блогеры обнаружили новые фотографии патриарха с часами Breguet, на официальном сайте РПЦ появилась отредактированная фотография от 2009 года, на которой часы с руки предстоятеля РПЦ были убраны с помощью фоторедактора.
Сама Церковь посчитала этот инцидент ошибкой излишне усердного сотрудника сайта.
http://www.vz.ru/news/2012/6/23/585173.html