Во Владикавказе обсудили республиканскую целевую программу экологического благополучия до 2017 года

О повышении экологической безопасности Северной Осетии говорили сегодня на совместном заседании общественной палаты республики и совета общественности Владикавказа.

сложной — более 78 % негативных выбросов от промышленных предприятий в 2012 году. Беспокойство вызывает спиртпроизводящая отрасль. Было отмечено, что несомненный вред приносит огромное количество транспорта на дорогах города. Отсутствуют необходимые развязки, что способствуют повышению уровня загрязнения определенных участков. Представленный на заседании проект Государственной программы комитетом республики на 2013 — 2017 годы во многом снимает экологическую напряженность, как в городе, так и в районных центрах. Во время обсуждения общественная палата рекомендовала заводу «Электроцинк» соблюдать правила хранения отходов 1-го, 2-го и 3-го класса опасности.

«Такого объемного насыщения промышленными объектами в республике ни в одном регионе Северного Кавказа нет. Проводились обсуждения проблемы экологии на разных уровнях, начиная от общественных организаций и кончая правительственными структурами, и в каждом конкретном случае мы принимали решения, которые устраивали как одну так и вторую сторону. Обсуждали эту проблему с союзом предпринимателей и промышленников республики, с торгово-промышленной палатой Северной Осетии и одновременно мы вносили предложение в государственную программу экологического оздоровления Северной Осетии на 2013-2017 год», — сказал председатель Комиссии общественной палаты РСО-Алания по вопросам экологии Иван Алборов.

ГТРК «Алания»