Георгий Мчедлишвили: Уровень бедности в Грузии за последние 5 лет увеличился

«Несмотря на отношения с Россией, мы поддержали ее членство в ВТО, в одностороннем порядке упразднили визовый режим для граждан России. Это было важным посланием для граждан России о том, что Грузия не является враждебной страной. Грузия осуществляет экспорт электроэнергии в Россию. Когда Россия выведет своих военных с территории Грузии, что обязательно произойдет, отношения между нашими странами обязательно урегулируются. Это произойдет раньше, чем кто-либо может представить», — заявил Саакашвили 26 июня в Стамбуле, выступая на саммите организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС), посвященном 20-летию создания организации.

Напомним, российское руководство не раз заявляло, что урегулирование российско-грузинских отношений станет возможным лишь после ухода Саакашвили из власти.

«Мы абсолютно готовы к тому, чтобы восстановить дипломатические отношения с Грузией… Есть только один человек, с которым я не хотел бы иметь дело, вы сами понимаете, о ком я говорю. Я с ним и встречаться не буду и руку ему протягивать не буду… Что касается остальных политических деятелей, что касается всего грузинского народа, мне бы очень хотелось, чтобы эта полоса отчуждения как можно быстрее закончилась», — заявил 25 января тогдашний президент России Дмитрий Медведев.

Примечательно, что последний по конституции президентский срок Михаила Саакашвили истекает в январе 2013 года.

В то же время абхазская сторона считает, что нормализация абхазско-грузинских отношений станет возможной в случае прихода к власти грузинской оппозиции.

«Я уверен, что при другом президенте, не Саакашвили, и Грузия была бы другой, и у нас были бы все возможности прийти к согласию… Мы нуждаемся в более прагматичном собеседнике, как, например, [лидер оппозиционной партии «Наша Грузия» Ираклий] Аласания или олигарх Бидзина Иванишвили, только что вошедший в политику. Иванишвили — деловой человек и, может быть, достаточно прагматичный, чтобы понять, какое решение выгодно для всех», — заявил министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чикирба в интервью итальянским журналистам 20 июня.

До перехода в оппозицию Ираклий Аласания занимал пост посла Грузии в ООН. Ранее, в 2006 году, он был советником президента Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, а также являлся главой правительства Абхазии в изгнании. Отец Ираклия Аласании, генерал-лейтенант Мамия Аласания, был без суда казнен в Сухуми абхазскими ополченцами в 1993 году.

Аласания выступает за мирное разрешение конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, а его деятельность в процессе абхазско-грузинских переговоров получала положительную оценку со стороны абхазского руководства.

«Это человек, с которым можно говорить, Аласания является чрезвычайно конструктивным партнером, мы его очень уважаем и с ним мы всегда находили общий язык», — так охарактеризовал лидера «Свободных демократов» глава внешнеполитического ведомства Абхазии Сергей Шамба в 2008 году.

По словам Шамбы, у Аласании был выработан свой план урегулирования конфликта, который он представил абхазскому руководству во время своего визита в Сухуми в мае 2008 года. Однако Шамба утверждал, что грузинское правительство не поддержало инициативы Аласания.

«Если бы привезенные [Аласанией] предложения осуществились, уверяю вас, августовские события не случились бы, а между Грузией и Абхазией, и также между Грузией и Россией, сегодня были бы совсем другие отношения», — сообщил Шамба в 2008 году в беседе с журналистами.

Одновременно, Майя Панджикидзе, пресс-секретарь оппозиционной коалиции «Грузинская мечта», в которую входит партия Аласании, комментируя заявление Вячеслава Чикирбы, отметила, что «Грузинская мечта» заинтересована в начале диалога с абхазами и осетинами и приложит «все усилия для восстановления разрушенных мостов», но с учетом восстановления территориальной целостности Грузии.

«Не знаю, какие ожидания имеют де-факто абхазские власти, но диалог, который обязательно состоится с абхазскими и осетинскими братьями, будет включать вопрос восстановления территориальной целостности страны и сохранения суверенитета Грузии — это однозначно», — заявила пресс-секретарь «Грузинской мечты» на брифинге для журналистов 25 июня.

Профессор Международного черноморского университета Георгий Мчедлишвили полагает, что заявление Саакашвили о выводе из Грузии российских военных можно рассматривать в контексте приближающихся выборов. Эксперт в то же время напомнил, что двумя главными предвыборными обещаниями Саакашвили перед президентскими выборами 5 января 2008 года были «Грузия без бедности» и восстановление территориальной целостности страны.

«Уровень бедности в Грузии за последние 5 лет увеличился, а о территориальной целостности и говорить не приходится», — отметил Мчедлишвили в интервью «Голосу Америки».

Одновременно, по словам политолога, с «чисто партийной точки зрения» неудивительно, что оппозиционная коалиция «Грузинская мечта» хочет воспользоваться сложившейся ситуацией для получения политических дивидендов. Согласно Мчедлишвили, неудивительно и то, что в данном случае в качестве «главного действующего лица» на политической сцене появляется Ираклий Аласания.

«Он один из очень немногих «мечтателей» с серьезным международным опытом и вразумительной политической позицией. И, конечно же, его положительный опыт переговоров с абхазами до назначения представителем в ООН добавляет ему политического капитала», — считает Георгий Мчедлишвили.

Комментируя заявление министра иностранных дел Абхазии о желании видеть во главе Грузии представителя оппозиции, эксперт отметил, что Чикирба «льет воду на мельницу Саакашвили».

«Понятно, что Чикирба не является сторонником Саакашвили, но думаю, что в глазах большинства людей в Грузии хвалебный отзыв со стороны абхазского чиновника может только снизить популярность того или иного грузинского политика, а у некоторых даже зародить подозрение в прорусской ориентации», — пояснил эксперт.

Георгий Мчедлишвили в то же время не исключает, что на данном этапе России «может быть уже не так выгодно» вести ориентированную «на грубую силу» политику на Кавказе и в Грузии в частности.

«Если раньше это воспринималось международным сообществом как показатель силы, некоторые «сигналы» Запада Путину после его возвращения должны его насторожить. Тот факт, что инаугурацию из «дальнезарубежных» гостей посетили только одиозные Шредер и Берлускони, говорит о новой главе российско-западных отношений, где от России ждут более цивилизованного (т.е. абсолютно непутинского) поведения», — отметил Мчедлишвили в интервью.

Эксперт также допускает, что, учитывая существующий ныне антагонизм российских и грузинских лидеров, уже при новом руководстве Грузии Москва и Тбилиси смогут начать диалог.

«Не исключено, что когда в руководстве Грузии сменятся персоналии, даже если курс останется прежним и новое руководство и правительство будут преемником нынешнего, можно предположить некое (пусть и не фундаментальное) потепление отношений между Москвой и Тбилиси», — сказал политолог в заключение.

«Голос Америки»