Южная Осетия потребовала срочных консультаций из-за действий МВД Грузии

Власти Южной Осетии потребовали экстренной встречи в рамках механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты в связи с приближением к границе поста МВД Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Грузинский полицейский пост выставлен в селе Зардианткари, который расположен по другую сторону от границы Южной Осетии, напротив южноосетинского села Хелчуа.
Полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев заявил, что в Зардианткари компактно проживают лица осетинской национальности, которые постадали во время первого грузино-осетинского вооруженного конфликта 1989-1992 годов.
Сейчас же, в связи с выставлением полицейского поста, они покинули село и обратились за реагированием к властям Южной Осетии, заявил Мурат Джиоев.
Цхинвал потребовал провести переговоры в данном формате, созданном в рамках Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе, уже 30 июня, пока неизвестна реакция Тбилиси и международных посредников.
В Женевских дискуссиях, проводимых после войны 2008 года, участвуют Грузия, Абхазия, Южная Осетия, Россия, США, ОБСЕ, ООН, Евросоюз.
http://www.vz.ru/news/2012/6/30/586201.html