Крупная банда похитителей людей задержана в Дагестане

Сотрудники временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России совместно с полицией Дагестана задержали в Хасавюрте более 40 членов банды, которые на протяжении четырех лет держали в страхе весь город, совершая кражи и похищения людей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по СКФО.
По данным правоохранительных органов, на счету бандитов десятки преступлений, среди которых кражи, грабежи, разбои и похищения людей, говорится в сообщении на сайте управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу.
В задержании преступной группы были задействованы свыше 40 сотрудников временной группировки полиции. Одновременно в пяти местах на территории города группы захвата приступили к обезвреживанию вооруженных преступников. «Визит» правоохранителей оказался полной неожиданностью для бандитов, которые опомнились, лишь когда на их запястьях защелкнулись наручники. В ходе операции не было сделано ни одного выстрела, а жильцы соседних домов даже не догадались о проведенной спецоперации.
В ходе обысков сотрудники полиции изъяли два травматических пистолета, переделанных для стрельбы боевыми патронами (один из них был оснащен глушителем), а также многозарядное ружье «Сайга» и гранату Ф-1. Также были изъяты вещественные доказательства, говорившие о причастности задержанных к совершению ряда преступлений. Немного позже один из задержанных выдал полицейским еще один пистолет.
В банду входили шесть местных жителей разного возраста и социального положения. Самым старшим из них был 50-летний главарь. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за похищение людей. Мужчина лично из числа знакомых «вербовал» членов банды. Роли внутри преступного сообщества были строго распределены. Одни отвечали за выбор будущей жертвы, другие — за силовые акции, третьи — за обеспечение автотранспортом и оружием.
#{crime}По данным правоохранителей, на счету преступников несколько похищений людей. В частности, члены банды похитили сына успешного бизнесмена. Перезвонив мужчине, они потребовали передать им крупную денежную сумму. Получив согласие, похитители вернули юношу домой, а через несколько дней они вновь перезвонили предпринимателю и сообщили, куда доставить деньги. Таким образом бандиты получили выкуп.
Как установили сотрудники полиции, по похожей схеме были похищены еще двое жителей Хасавюрта. Как правило, злоумышленники представлялись «лесными братьями» и требовали 150 тысяч рублей для приобретения оружия, продуктов и различного снаряжения. Все потерпевшие были настолько запуганы, что никто из них не рискнул сообщить в полицию.
Для совершения преступлений злоумышленники использовали парики и накладные усы. Все это, а также отмычки и радиостанции были приобретены заранее одним из участников банды в Москве.
Между совершением нападений преступники не гнушались и обычными кражами. Так, сотрудники органов внутренних дел установили их причастность к краже двух двухсотлитровых бочек с автомобильным маслом. Похищенное было реализовано на местном рынке.
Банда была задержана в ходе подготовки очередного преступления — вымогательства денег у сотрудника налоговой инспекции. Для устрашения жертвы было решено поставить растяжку или подложить управляемое взрывное устройство. В итоге выбрали последний вариант.
Получив информацию о готовящемся подрыве, полицейские приняли решение о немедленном захвате и ликвидации преступного сообщества. На тот момент оперативники установили уже всех членов банды, их места проживания и точное количество имеющегося оружия. В то же время никто из жертв преступников не обратился в правоохранительные органы, настолько они были напуганы. Даже когда оперативники сообщили сотруднику налоговой инспекции о задержании злоумышленников, вымогавших у него деньги, он не сразу обо всем рассказал, опасаясь за безопасность своих близких.
В настоящее время все подозреваемые в совершении тяжких преступлений взяты под стражу. В отношении них возбуждено около полутора десятков уголовных дел по таким статьям, как похищение людей, незаконный оборот оружия, кражи, грабежи и вымогательства.
http://www.vz.ru/news/2012/7/3/586650.html