Госдума приняла закон о «черных списках» сайтов

Госдума в среду приняла в окончательном чтении закон о «черных списках» сайтов и интернет-страниц, содержащих запрещенную информацию. Прежде всего в этот список попадут социально опасные ресурсы, на которых размещены материалы о насилии, самоубийствах и наркотиках.
Документ одобрен депутатами сразу во втором и третьем чтении. Согласно законопроекту, появится особый реестр сайтов, страниц и сетевых адресов — так называемая система «черных списков», в которые включат сайты с опасным содержанием.
Причем сайты будут вноситься в такой реестр только решением надзирающего органа, которым, скорее всего, станет Роскомнадзор. Ведомство, в свою очередь, поручит эти обязанности некоммерческой организации. После обнаружения таких сайтов НКО будет передавать эти сведения обратно Роскомнадзору.
Затем ведомство обязано предупредить владельца интернет-ресурса об обнаружении запрещенного контента. Если по истечении суток тот не отреагирует и не удалит материал, это должен будет сделать хостинг-провайдер. Если он также будет бездействовать, страница попадет в «черный список».
Ведомство будет также следить и за другим противоправным контентом в интернете, таким как пропаганда войны или разжигание межнациональной розни. В этом случае ресурс будут включать в реестр только по решению суда.
Согласно еще одному положению закона, информация о том, что фильм или передача не рекомендуется для просмотра детей до определенного возраста, будет показываться не только в начале трансляции, но и после перерыва на рекламу. Кроме того, документ вводит обязательную маркировку по возрастным категориям телепрограмм и веб-сайтов.
Глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина сообщила, что при доработке законопроекта учитывались пожелания медийного сообщества, отмечает РИА Новости. В частности, устанавливается возможность обжалования в судебном порядке результатов экспертизы информационной продукции, о чем просила Национальная ассоциация телерадиовещателей.
По мнению экспертов, положения законопроекта о вредоносной для детей продукции были недостаточно четко прописаны, что позволило бы закрывать многие сайты в досудебном порядке. Теперь в документе более четко прописано, что можно делать в досудебном порядке, а что — только по решению суда.
Ранее законопроект прокомментировал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он отметил, что Интернет должен быть свободным, но следовать набору правил. «Общий принцип: Сеть должна быть свободной. Второе: Сеть должна руководствоваться набором правил, которые человечеству еще только предстоит выработать», — заявил Медведев.
ДНИ.РУ