Государство назначило управляющего на отобранное у Иванишвили имущество

Президент Международного центра исследований экономической политики Владимир Угулава в четверг назначен управляющим арестованным имуществом лидера коалиции «Грузинская мечта», оппозиционного миллиардера Бидзины Иванишвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Сам Бидзина Иванишвили на брифинге 12 июля назвал процессы вокруг этого «групповым мошенничеством», которое осуществляется под руководством президента Михаила Саакашвили.
10 июля завершился начатый 27 июня аукцион на отобранное у миллиардера имущество, на которое не нашлось покупателей. Были арестованы 100% акций Cartu Group и Cartu Bank, а также 21,7% акций Progress Bank, при этом Бидзина Иванишвили признавал только, что является владельцем последнего пакета.
Арест произошел после того, как миллиардер, говорящий о политическом преследовании, отказался платить беспрецедентный штраф в 45 млн долларов за якобы допущенные во время кампании по подготовке к выборам в октябре в парламент Грузии нарушения.
На аукцион было вынесено 100% акций Cartu Group и 21,7 процентов акций Progress Bank. Власти оценили первое в 92,6 млн долларов, второе — в 2,2 млн долларов.
Аукцион начался с половинных цен.
В Cartu Group 16 акционеров, из них 14 — иностранные, двое — грузинские.Среди них нет Бидзины Иванишвили, однако власти называют его «реальным владельцем».
Адвокаты акционеров пытаются восстановить справедливость в судебных инстанциях, но пока безуспешно.
Угулава, как следует из официальных заявлений, успешно учился в США, потом работал на ответственных должностях в частных экономических структурах Грузии, в том числе возглавлял «ТаоПриватБанк».
http://www.vz.ru/news/2012/7/12/588198.html