Главу казначейства Кабардино-Балкарии отстранили от должности

Городской суд Нальчика удовлетворил прошение следствия отстранить от должности руководителя управления Федерального казначейства России по КБР Леонида Зрумова, который подозревается в нецелевом расходовании бюджетных средств, сообщили в республиканском управлении СК России.
«Следственные органы обратились в Нальчикский городской суд с ходатайством о временном отстранении от своих должностных обязанностей руководителя управления Федерального казначейства России по КБР Леонида Зрумова на время проведения следствия. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.285-1 УК РФ («Нецелевое расходование бюджетных средств, в особо крупном размере»)», — сообщается на сайте ведомства.
В СК отметили, что суд поддержал ходатайство и временно отстранил Зрумова от должности.
Как сообщал газета ВЗГЛЯД, 5 июля этого годам стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении Леонида Зрумова. По версии следствия, в 2009 году управлением Федерального казначейства России по Кабардино-Балкарской Республике по подложным документам из федерального бюджета были получены бюджетные средства в сумме более 19,8 млн рублей и неправомерно расходованы на капитальный ремонт здания по несуществующему адресу.
В ведомстве отметили, что это уже второе уголовное дело против Зрумова. Ровно год назад, в июле прошлого года, его обвинили в незаконном хранении боеприпасов.
Как сообщали тогда в Следственном комитете, в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего руководителя отделения казначейства по Зольскому району Валериана Озрокова, подозреваемого в мошенничестве, был произведен обыск и в квартире руководителя управления Федерального казначейства по КБР. По данным следствия, Зрумов подарил Озрокову за счет казны двухэтажный дом.
В итоге, утверждало следствие, в ходе обыска у Зрумова было обнаружено 522 патрона, в том числе 476 патронов от пулемета Калашникова. Чиновник был задержан, но был отпущен под подписку о невыезде. Позднее ему удалось доказать, что обыск у него был незаконным.
http://www.vz.ru/news/2012/7/27/590589.html